Работа с должниками по оплате услуг ЖКХ

Что делать с задолженностью за услуги ЖКХ?

Уважаемые жители!

В соответствии с ч.1 ст.155 Жилищного кодекса РФ граждане и организации обязаны вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем.

При наличии задолженности по лицевому счету, ГБУ «Жилищник района Северное Тушино» формируется пакет документов для направления в судебные органы.

После получения решения суда, в Федеральную службу судебных приставов направляется заявление с требованием о применении к должникам следующих исполнительных мер:

- наложения ареста на имущество должника, в т.ч. ареста на денежные средства;

- внесение сведений о должнике в единый реестр кредитных историй;

- незамедлительного обращения взыскания на его имущество, (транспортное средство, бытовая техника и др., в случае отсутствия имущества на жилое помещение);

- розыска должника;

- установления для должника всех ограничений, предусмотренные действующим законодательством об исполнительном производстве, в том числе ограничение права на выезд за границу;

- извещение работодателя должника о наличии долга за ЖКУ;

- уведомление собственника жилого помещения (если квартира муниципальная) о необходимости расторгнуть договор социального найма.

Для оплаты ЖКУ рекомендуем Вам пользоваться дистанционными способами оплаты:

- официальный сайт мэра г. Москвы www.mos.ru;

- через Портал государственных услуг www.gosuslugi.ru (в т.ч. мобильное приложение);

- в личном кабинете «Сбербанк Online» либо через мобильное приложение «Сбербанк Online»;

- в личных кабинетах других банков (ВТБ, Тинькофф и др. кредитных учреждений, а также через ряд сторонних операторов, по необходимым Вам услугам).

При возникновении вопросов, рекомендуем обращаться в юридический отдел ГБУ «Жилищник района Северное Тушино» по адресу: Москва, ул. Героев Панфиловцев, д. 7, корп. 6, тел.: 8(495)494-35-11, 8(929)539-45-00 (WhatsApp).