О ПЕНСИОННОМ УДОСТОВЕРЕНИИ

09:33 13.06.2019

О ПЕНСИОННОМ УДОСТОВЕРЕНИИ

В ГУ - Главное Управления ПФР № 9 по г. Москве и Московской области поступают вопросы «Почему при назначении пенсии не выдаётся пенсионное удостоверение?».

Отвечая на такие вопросы, напоминаем, что с 1 января 2015 года вступил в силу закон «О страховых пенсиях», предусматривающий новые правила назначения, установления, перерасчета и корректировки пенсии, а также обращения за ней. Этим законом установлена отмена выдачи пенсионных удостоверений.

Это нововведение касается только тех, кто уходит на заслуженный отдых или получает право на пенсию по случаю потери кормильца, инвалидности с 2015 года.

Роль пенсионного удостоверения, как документа, была незначительна. Данное удостоверение никогда не удостоверяло личность гражданина из-за отсутствия фотографии, в связи с чем, к примеру, по нему нельзя было взять кредит в банке, приобрести авиа - или железнодорожный билет, путевку. Только в некоторых обстоятельствах пенсионное удостоверение используется пенсионером для подтверждения его статуса. К примеру, оно даёт гражданам возможность пользоваться льготами и скидками при приобретении лекарств в аптеке, билетов в музей или театр и т.д. Пенсионный фонд предоставяет возможность гражданам, в случае необходимости, получить справку с требуемой информацией, которая ранее указывалась в пенсионном удостоверении.

Справку можно лично или через представителя получить в клиентской службе территориального управления ПФР. Кроме того, ее можно заказать на официальном сайте Пенсионного фонда РФ, зайдя в «Личный кабинет застрахованного лица», либо воспользовавшись вкладкой «Предварительный заказ документов», которую можно будет получить в территориальном управлении Пенсионного фонда.

Также необходимо отметить, что органы Пенсионного фонда в рамках межведомственного взаимодействия направляют сведения о факте установления пенсии органам, предоставляющим государственные и муниципальные услуги.