ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ УСЛУГИ ДЛЯ ДЕТЕЙ ИЗ СРЕДСТВ МАТЕРИНСКОГО (СЕМЕЙНОГО) КАПИТАЛА

08:48 19.10.2018

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ УСЛУГИ ДЛЯ ДЕТЕЙ ИЗ СРЕДСТВ МАТЕРИНСКОГО (СЕМЕЙНОГО) КАПИТАЛА

Главное управление ПФР № 9 по г.Москве и Московской области информирует о том, что с января 2018 года средствами материнского (семейного) капитала активно оплачиваются необходимые образовательные услуги детям. Федеральным законом от 28.12.2017г. № 432-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» установлена возможность направления средств (части средств) материнского капитала на оплату образовательных услуг в любой организации на территории РФ, имеющей право на оказание соответствующих образовательных услуг.

Важно знать, что в соответствии с частью 1 статьи 91 Федерального закона № 273-ФЗ образовательная деятельность подлежит лицензированию. Таким образом, средства М(С)К могут быть направлены на оплату образовательных услуг и иных, связанных с получением образования расходов в организации, имеющей лицензию на осуществление образовательной деятельности со дня рождения (усыновления) второго, третьего или последующих детей.

Начальник ГУ-Главного управления ПФР №9 Людмила Тарасова отмечает: «Количество обращений за использованием средств М(С)К на оплату образовательных услуг и иных связанных с образованием расходов каждый месяц увеличиваются. В Северо-Западном округе г.Москвы и городском округе Красногорск обратились с заявлениями о распоряжении средствами М(С)К 1206 владельцев сертификатов. В текущем году на оплату услуг, предоставляемым детскими дошкольными учреждениями детям до 3-х лет оформлено 81 заявление, а учреждениями дополнительного образования – 94».

Справочно: с заявлением о распоряжении средствами М(С)К можно обратиться в отдел организации государственной поддержки семей, имеющих детей Главного управления ПФР № 9 по г. Москве и Московской области по адресу г. Москва, ул. Маршала Василевского, д. 1 корп.2 (тел. 8-499-196-09-76), в управление по Красногорскому муниципальному району по адресу г.Красногорск, ул.Чайковского, д.11, в многофункциональные центры предоставления государственных услуг или через Портал госуслуг и личный кабинет на сайте ПФР.