Многодетные семьи города наградили знаком «Родительская слава»

08:48 08.11.2017

24 октября 2017 года в Кремлевском дворце наградили почетным знаком «Родительская слава» семью Кручининых из района Северное Тушино города Москвы.

Церемония стала частью праздника «Для тебя, мама!» и открыла череду мероприятий, посвященных Дню матери. Награды вручил мэр Москвы Сергей Собянин. Также он зачитал приветствие Владимира Путина, обращенное к гостям мероприятия, в котором подчеркивалось, что «вопросам поддержки семьи, материнства и детства, улучшения демографической ситуации, воспитанию подрастающего поколения государство уделяет приоритетное внимание».

Почетный знак «Родительская слава города Москвы» учредили для укрепления института московской семьи, повышения престижа многодетной семьи и социального статуса материнства и отцовства.

Им награждают родителей и усыновителей, которые постоянно проживают в Москве не менее 10 лет, состоят в браке и воспитывают или воспитали достойными гражданами пятерых и более детей. Если семья неполная, награждают одного родителя (усыновителя). Почетный знак вручают после достижения пятым ребенком возраста пяти лет. Кроме того, одному из награжденных родителей (усыновителей) выплачивают единовременное денежное поощрение в размере 125 тысяч рублей из бюджета города.