О несанкционированной торговле и штрафах

10.03.2015
Уважаемые жители Москвы и гости столицы!

В соответствии с Законом города Москвы №29 «О торговой деятельности в городе Москве» от 09.12.1998 года, не допускается торговая деятельность без использования стационарных и нестационарных торговых объектов, размещенных в установленном порядке, а также вне ярмарок, рынков и иных специально отведенных для этого мест.

Законом города Москвы от 21.11.2007 года №45 «Кодекс города Москвы об административных правонарушениях» (статья 11.13) установлена административная ответственность за осуществление торговой деятельности, оказание услуг вне специально отведенных для этого мест в виде штрафов

- на граждан – от 2,5 до 5 тысяч рублей,
- на должностных лиц – от 5 до 10 тысяч рублей,
- на юридических лиц – от 50 до 200 тысяч рублей.

За повторное совершение правонарушения, а также за несанкционированную торговлю на территории метрополитена и в 25-метровой зоне от наземных вестибюлей, станций и сооружений метрополитена штраф составляет

- на граждан – 5 тысяч рублей,
- на должностях лиц – 50 тысяч рублей, - на юридических лиц – 500 тысяч рублей.

Торговля с рук является не только прямым нарушением закона, но и становится предпосылкой других правонарушений. В местах скопления незаконных торговцев процветает антисанитария, велика вероятность приобретения некачественной продукции, возникновения проблем со здоровьем, обмана.

Департамент торговли и услуг города Москвы предупреждает о вреде несанкционированной торговли и призывает Вас быть внимательными при совершении покупок.

Будьте осторожны, берегите свое здоровье и здоровье ваших близких!