Стоимость НСУ выросла

17.07.2014

Государственное Учреждение – Главное Управление ПФР № 9 по г. Москве и Московской области информирует:

Одновременно с индексацией ежемесячных денежных выплат с 1 апреля 2014 года на 5% увеличилась и сумма средств, которые направляются на предоставление получателю ЕДВ государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг.

По закону федеральные льготники, имеющие право на получение социальных услуг, имеют право выбора – получать социальные услуги в натуральной форме или в денежном эквиваленте. При этом законодательство предусматривает замену набора социальных услуг деньгами полностью либо частично.

Так, с 1 апреля 2014 года на оплату предоставления гражданину набора социальных услуг направляется 881,63 рублей в месяц, в том числе:

• обеспечение необходимыми медикаментами − 679 рублей 05 рубля;
  • предоставление путевки на санаторно-курортное лечение для профилактики основных заболеваний −105,05 рубля;
  • бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно – 97,53 рубля.

Если гражданин уже подавал заявление об отказе от получения НСУ в натуральной форме и хочет получать денежный эквивалент и в последующие годы, то нет необходимости обращаться в Пенсионный фонд до тех пор, пока они не изменят своего решения.

Если же гражданин поменял свое решение и хотят с 1 января следующего года опять воспользоваться набором социальных услуг или право на их получение появилось у них впервые, то до 1 октября нужно подать соответствующее заявление в Пенсионный фонд.