История пожарной охраны Москвы

30.05.2019

История пожарной службы в России, в частности, в Москве,очень богата и интересна.

Пожарная охрана появилась ещё в древней Москве. В те времена существовала так называемая «пожарная повинность»: город был застроен преимущественно деревянными домами, и сами жители несли эту «пожарную повинность», проводя по ночам обходы со своим пожарным инвентарём.

Первая пожарная служба в России появилась в 1504 году, по приказу царя Ивана III в Москве была создана пожарная сторожевая охрана.

С XVI века за пожарную безопасность и тушение пожаров отвечал Земский приказ. В случае пожара к месту возгорания высылались команды из низших служителей (ярыжек) и стрельцов. Пожарные дружины располагали водовозными бочками, насосами, лестницами, баграми и другим инвентарём.

30 апреля 1649 года царём Алексеем Михайловичем был подписан документ под названием «Наказ о Градском благочинии». Этим наказом в Москве впервые вводилось постоянное, круглосуточное дежурство пожарных дозоров, которые не только принимали активное участие в тушении пожаров, но и следили за соблюдение правил пожарной безопасности, существовавших на тот момент времени. В целях противопожарной безопасности Пётр I пытался ограничить строительство деревянных домов в Москве. На улицах города появились водозаборные колодцы, а позднее — пожарные колонки.

В 1792 году пожарные команды были переведены в ведение полиции. Профессиональная пожарная охрана появилась в Москве 31 мая 1804 года по указу императора Александра, а «пожарная повинность» была снята с жителей города.

Пожарные части размещались на специальных съезжих дворах, где размещались конные пожарные обозы и инвентарь. Каждой частью руководил брандмейстер. Для наблюдения за пожарами в частях стали строить каланчи. При обнаружении пожара часовой давал сигнал, на подготовку обоза давалось 2,5 минут, после чего он отправлялся на тушение.

В 1918 году в Москве было образовано Управление пожарной охраны Главного управления внутренних дел Мосгорисполкома. К 1926 году на смену конным обозам пришли пожарные автомобили со специальными лестницами, насосами, цистернами и другими средствами тушения. В 1930-х годах в городе активно строились пожарные депо, расширялась водопроводная сеть, устраивались уличные гидранты.

С 1965 года части и подразделения военизированной пожарной охраны Москвы стали комплектоваться из лиц, призванных на действующую военную службу. До этого пожарные части формировались из солдат сверхсрочной службы. Пожарные жили в казармах. Самовольное оставление части пожарными являлось преступлением. Срочников перестали присылать в пожарные части в начале 2000-х годов

С конца XX века пожарные части города были оснащены автонасосами, автоцистернами, специальными машинами и устройствами для тушения пожаров. Для борьбы с огнём используются вертолёты.

ПО Москвы 1.jpgПО Москвы.jpg