Осторожно,клещи!

03.04.2019

Осторожно,пробуждаются клещи!
Весной, с установлением солнечной погоды и стабильной температуры около +10 градусов по Цельсию, клещи, переносящие опасные для человека вирусные заболевания, в том числе энцефалит,начинают активизироваться. Весной они также опасны, как и в любой другой активный период своего жизненного цикла. Осенью перед наступлением холодов паразиты закапываются в слой опавшей листвы и засохшей травы и впадают в анабиоз до наступления благоприятных для них условий. После пробуждения паразиты нацелены исключительно на питание и размножение. Идеальные климатические условия для клещей - +18-20 градусов и высокая влажность. Такая погода в Москве и МО устанавливается с середины апреля-мая по середину сентября – начало октября.
Как только на улице установится устойчиво тёплая погода, уделяйте особое внимание сборам на прогулку в парк или за город. По возможности надевайте закрытую одежду и обрабатывайте её специальными репеллентами. Если на улице жарко, то можно воспользоваться инсектицидными средствами, нанеся их прямо на кожу. Самое опасное заболевание, которым может заразиться человек при укусе клеща – клещевой энцефалит, а самая надежная защита от него – вакцинация. При этом необходимо помнить, что иммунитет вырабатывается постепенно, поэтому прививку необходимо планировать заранее.
Будьте бдительны и внимательны, берегите себя и своих близких.

Более подробную информацию вы можете узнать на нашей страничке в ВК, Фейсбук, Одноклассники, Мой мир, Мир Тесен