RSS

  • вконтакте
  • facebook

Для чего заново прикрепляться к поликлинике?

20.11.2014

Жителей Москвы взбудоражил слух о том, что до 1 декабря всем необходимо заново прикрепиться к своей районной поликлинике, написать заявление на их бланке, а также принести копии паспорта, полиса ОМС и СНИЛС. Зачем это нужно делать и что будет, если не придешь в поликлинику до 1 декабря, рассказала заместитель директора по организации медицинской помощи взрослому населению Дирекции по обеспечению деятельности государственных учреждений здравоохранения СЗАО Елена Степанюченко.

В соответствии со статьей 21 № 323-ФЗ мы имеем право на выбор медицинской организации для получения первичной медико-санитарной помощи. Менять медицинскую организацию можно не более одного раза в год. Для этого необходимо подать заявление на прикрепление в новую выбранную медицинскую организацию. При этом неотложная медицинская помощь оказывается гражданам РФ вне зависимости от места регистрации.

Напомню, что порядок выбора медицинской организации изложен в приказе МЗ РФ № 406н от 26.04.2012 г. «Об утверждении порядка выбора гражданином медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи».

Если вы уже прикреплены к какой-либо поликлинике по месту жительства и не собираетесь менять ее на другую, вы можете прийти в поликлинику и просто подтвердить обслуживание в ней, написав соответствующее заявление. Желательно иметь при себе паспорт и полис обязательного медицинского страхования (ОМС). Информация о вас уже есть в системе ЕМИАС, и ее просто обновят.

Если вы прикрепляетесь к поликлинике впервые или меняете ее по своему выбору, вам необходимо предоставить копию паспорта, полис ОМС и СНИЛС. Для иногородних граждан, а также граждан, имеющих статус беженцев, необходим ряд дополнительных определенных законом документов. В этом случае решение о прикреплении вас к поликлинике определяется ее администрацией в течение 7 рабочих дней.

Фондом обязательного медицинского страхования рекомендовано администрациям поликлиник провести процедуру перерегистрации граждан до 1 декабря текущего года. Но даже если по каким-то причинам вы не успеете до этого времени прийти в поликлинику и написать заявление, сделать это можно будет в любое удобное для вас время.

Если вы нашли ошибку: выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Сообщение об ошибке

Неверно заполненное поле
Неверно заполненное поле
Неверно заполненное поле
Неверно заполненное поле
Неверно заполненное поле
Неверно заполненное поле
Неверно заполненное поле
Неверно заполненное поле
*
CAPTCHA Обновить код
Play CAPTCHA Audio

Версия для печати