Власть и жители обсудили проект благоустройства 6 микрорайона

20.02.2014

19 февраля в школе 1399 состоялась встреча первого заместителя главы управы Алексея Михайловича Истомина с жителями. Тема обсуждения - проект благоустройства территории 6 микрорайона – вызвал интерес общественности, в актовом зале школы не осталось ни одного свободного места.

Территория, запланированная под благоустройство, включает в себя шесть дворовых территорий, тринадцать жилых домов и одну пешеходную зону. Здесь будут полностью обновлены детские площадки, с учетом всех требований современности. При этом даже будет подключен ознакомительно-развивающий аспект для детей. Например, одна из детских площадок (между д. 31, корп. 1 и д. 31, корп. 2) будет оборудована по тематике «Антарктида» - покрытие будет выполнено в голубых тонах, с изображением постоянных жителей материка – пингвинов. Также появится информационный щит с интересными фактами об Антарктиде.

Также при планировании зон отдыха были учтены все возрастные категории. Во дворах появятся спортивные комплексы с брусьями и кольцами для детей более старшего возраста. Найдут себе развлечение и любители активного отдыха – теннисный стол и тренажеры смогут использовать даже взрослые.

Для тех, кто предпочитает посидеть с книгой или просто пообщаться с соседями, во дворе домов 22 с корпусами 2, 3, 4 благоустроят зону отдыха с лавочками.

По периметру благоустраиваемой территории будет оборудована велодорожка, по которой смогут беспрепятственно ездить местные велосипедисты.
Обсуждаемый на встрече проект сопровождался красочными слайдами. Нужно отметить, что прежде чем приступить к проектным работам, глава управы Николай Юрьевич Данцевич совместно со своими заместителями, руководством ГКУ ИС и ДЕЗ обследовали каждый двор, каждый тротуар.

Также была проведена встреча с жителями во дворе дома 22 по ул. Героев Панфиловцев, где были обсуждены все предстоящие перемены, а жителям было предложено внести свои замечания и пожелания, которые включат в перечень работ.

Впервые за время реализации Программы комплексного благоустройства было решено подойти к вопросу с привлечением проектировщиков. Таким образом, были продуманы и просчитаны все необходимые объекты для обеспечения комфортного проживания людей. Повсеместно в проблемных зонах будет заменен асфальта, отремонтирован газон, благоустроены паркинги.

Первый замглавы управы Алексей Михайлович Истомин обсудил с жителями проблемы загруженности дворов автотранспортом. Одним из решений проблемы стало оборудование  парковочных карманов у внешних проездов. Это позволит хотя бы частично разгрузить дворы.

В заключении встречи жители задали интересующие их вопросы, обозначенные проблемы были взяты на контроль руководством района.