Команда школы 1571 в рамках конкурса «Учителя года Москвы-2020» разработала социально значимый образовательный проект "Территория индивидуального развития московского школьника"

08:09 13.02.2020

Команда школы 1571 Хурманенок Денис Александрович, Фаттяхетдинов Ринат Рушанович, Никульникова Татьяна Алексеевна, Василевская Надежда Александровна, Башкирова Анастасия Юрьевна в рамках конкурса «Учителя года Москвы-2020» разработала социально значимый образовательный проект "Территория индивидуального развития московского школьника", который предполагает помощь учащимся 8 - 9 классов в грамотном ориентировании в образовательном пространстве города. Этот возраст отличается непостоянством желаний. Интересы и профессиональные предпочтения подростка под влиянием различных факторов могут меняться с крайне высокой частотой. Поэтому важно именно сейчас помочь ему научиться принимать решения, грамотно ставить цели и строить траекторию своего движения к ним

Ситуации, связанные с выбором, всегда вызывают сложности. Как именно поступить в той или иной ситуации? Есть ли у принятого решения обратная силаКаким образом с минимальными «потерями» поменять вектор движения на полпути, и возможно ли это? А нужно ли? Такими вопросами нередко задаются многие взрослые, что уж говорить о ребёнке.

Современная система столичного образования предоставляет московскому школьнику множество ресурсов, которые не просто помогают ему определиться с будущей профессией, но и позволяют максимально раскрыть имеющийся потенциал и реализовать себя в разных сферах. Обилие таких ресурсов ставит перед московской школой задачу сформировать у ребенка умение продуктивно взаимодействовать с образовательной средой родного города, научить его выбирать наиболее полезное и актуальное для себя, ликвидировать определенную тревожность перед волнующими, даже немного пугающими масштабами образовательного пространства столицы.

#школа1571#Учителягодамосквы2020