Полицейские северо-запада столицы задержали подозреваемого в мошенничестве с драгоценностями.

11:18 26.12.2019

В отдел полиции обратился 80-летний житель столицы. Потерпевший рассказал, что договорился с неизвестными о сдаче в заем личной коллекции драгоценных и полудрагоценных камней. После заключения договора о займе пенсионер передал кристаллы, получив взамен сумку с денежными средствами. Спустя время мужчина обнаружил, что полученные денежные средства являются ненастоящими. Сумма ущерба составила 2 миллиона долларов США.

В городе Жуковском полицейские задержали 34-летнего подозреваемого.

Установлено, что заявитель нашел фирму, готовую дать в заем под его коллекцию валюту. Мужчина направил представителю компании фотографии камней и сертификатов на них. Договорившись о встрече, потерпевший со своим знакомым приехали в офис на улице Маршала Мерецкого. Вместе с работниками они обсудили процесс займа, осмотрели камни, переупаковали их, а также осмотрели деньги. После подписания договора клиенту сообщили, что сумку с деньгами им поднесут к выходу. Уже дома при осмотре банкнот у заявителя возникли сомнения в их подлинности. В банке ему подтвердили, что деньги ненастоящие.

Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 159 УК РФ «Мошенничество».

В настоящее время сотрудниками полиции проводится комплекс оперативных мероприятий, направленных на установление, розыск и задержание соучастников противоправного деяния.

Пресс-служба УВД по СЗАО