Прокуратурой Северо-Западного административного округа г. Москвы утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 44-летнего москвича и 34-летней жительницы Московской области.

16:15 18.12.2019

Органами предварительного следствия они обвиняются в совершении 2 эпизодов преступлений, предусмотренных пп. «а», «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (незаконный сбыт наркотических средств, организованной группой, в крупном размере) и ч. 3 ст. 30 пп. «а», «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств, организованной группой, в крупном размере).

По версии следствия, обвиняемые вместе с другими соучастниками, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, входили в состав организованной преступной группы, занимающейся распространением наркотических средств в столице.

В августе 2018 года они получили от организатора преступного сообщества информацию о местонахождении тайника с наркотическим средством методон общей массой более 3,8 г, а затем забрали наркотическое средство из «закладки» с целью его дальнейшей продажи. Затем по указанию организатора сообщники разместили 8 свертков с метадоном в тайнике в одном из подъездов жилого дома на ул. Митинская.

После того, как информация о месте размещения «закладки» поступила покупателю, тот забрал наркотическое вещество в указанном месте, однако был задержан сотрудниками правоохранительных органов.

Аналогичное преступление совершено обвиняемыми еще через несколько дней, покупатель 7, 85 г. методона также был задержан.

В сентябре 2018 года, готовясь совершить еще одно подобное преступление, обвиняемая, находясь на улице Митинской, получив указание сообщника и направляясь по пути к своему автомобилю, чтобы проследовать к месту скрытого хранения и реализации наркотического средства, была задержана сотрудниками правоохранительных органов в ходе оперативного мероприятия. В этот же день были задержаны еще двое участников организованной группы.

Уголовное дело направлено в Тушинский районный суд г. Москвы для рассмотрения по существу. Обвиняемым избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.