ЗИМНИЕ КАНИКУЛЫ

08:14 17.12.2018

ЗИМНИЕ КАНИКУЛЫ

С начала 2018 года на территории округа произошло 59 дорожно-транспортных происшествий с участием детей, в которых пострадало 60 детей и 1 ребенок погиб.

Больше всего пострадало детей в дорожно-транспортных происшествиях на улице Свободы, Пятницком шоссе.

Анализ детского дорожно-транспортного травматизма за 11 месяцев 2018 года показывает, что наибольший рост ДТП с участием детей приходится на свободное от учебных занятий время. Так, из 61 ребенка, пострадавших в ДТП во внеурочное время травмирован 41 ребенок.

Как рассказал нам командира ОБ ДПС ГИБДД УВД по СЗАО ГУ МВД России по г. Москве Владимир Шаповалов, что в целях предупреждения детского дорожно –транспортного травматизма среди детей и подростков в период подготовки и проведения зимних школьных каникул ОБ ДПС ГИБДД УВД по СЗАО совместно с другими заинтересованными организациями с 17 по 26 декабря 2018 года проводит общегородское профилактическое мероприятие «ЗИМНИЕ КАНИКУЛЫ».

В. Шаповалов обращается к водителям и родителям:

Уважаемые родители!

В дни школьных каникул Ваши дети будут постоянном движении, в роли пешеходов и пассажиров. Уберечь их от беды –наш с Вами долг и обязанность. Расскажите детям правила дорожного движения, прежде всего разъясните где и как можно переходить улицу. Провожая ребенка из дома, расскажите, к чему могут привести нарушения правил дорожного движения и как следует вести себя на улице. Вы должны быть уверенны, что сын или дочь могут самостоятельно переходить через дорогу, пользоваться общественным транспортом, грамотно и ответственно вести себя на улице. Ведь в данном случае речь идет о жизни и здоровье Ваших детей. Свой каждодневный экзамен по безопасности дорожного движения дети должны сдать на отлично. А это полностью зависит от Вас, родители. Оснастите верхнюю одежду своих детей светоотражающими элементами.

- ответственно отнеситесь к подготовке своего автомобиля к эксплуатации в сложных погодных условиях, помните о необходимости особой осторожности при движении в дождь, туман, снегопад. В темное время суток пешеходы мало заметны на дороге. Снижайте скорость у остановок общественного транспорта, мест скопления пешеходов, особенно детей.

- проявляйте особую осторожность и осмотрительность при проезде мимо остановок общественного транспорта, зрелищных и культурно –массовых учреждений, парков, стадионов.

- в соответствии с правилами дорожного движения, на нерегулируемых пешеходных переходах, водитель обязан пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть.

Помните, что Ваши родственники и дети – тоже пешеходы.