О праве на материнский (семейный) капитал и о распоряжении его средствами

09:25 09.08.2017

Начальник Главного управления ПФР № 9 по г. Москве и Московской области Людмила Степановна Тарасова информирует о праве жителей СЗАО и Красногорского района на материнский (семейный) капитал и о распоряжении его средствами.

Материнский (семейный) капитал – это мера государственной поддержки российских семей, в которых с 2007 по 2018 год включительно родился (был усыновлен) второй ребенок (либо третий ребенок или последующие дети, если при рождении (усыновлении) второго ребенка право на получение этих средств не оформлялось).

С 1 января 2015 года размер материнского (семейного) капитала составляет 453 026 рублей.

Периоды отпуска по уходу за детьми (до 1,5 лет на каждого ребенка) засчитываются в стаж и за каждого ребенка начисляются:

1,8 пенсионного балла за год отпуска – за первого ребенка,

3,6 пенсионного балла за год отпуска – за второго ребенка,

5,4 пенсионного балла за год отпуска – за третьего и четвертого ребенка.

Напоминаем, что обратиться с заявлением на получение сертификата можно через личный кабинет на сайте Пенсионного фонда РФ https://es.pfrf.ru., через мобильное приложение ПФР, доступное для платформ iOS и Android, на портале Госуслуг или лично в отдел организации государственной поддержки семей, имеющих детей, главного управления ПФР №9 по г. Москве и Московской области по адресу: г. Москва, ул. Маршала Василевского, д. 1, корп. 2, в г. Красногорске: ул. Чайковского, д. 11, в пгт. Нахабино: ул. Панфилова, д. 12 или в МФЦ.

При отсутствии у граждан, проживающих в СЗАО и в Красногорском районе, личного кабинета, они могут обратиться в клиентские службы главного управления ПФР №9 по г. Москва и Московской области для получения помощи в создании учетной записи в ЕСИА (Единой системе идентификации и аутентификации) и открытии Личного кабинета.

Важно! В случае обращения через личный кабинет, необходимо явиться лично в территориальный орган для предъявления документов в течение 5 дней.

В подтверждение права на получение средств материнского (семейного) капитала выдается сертификат государственного образца.

Заявление о распоряжении средствами (частью средств) материнского капитала может быть подано в любое время по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) второго (третьего или последующего) ребенка.

При этом само получение сертификата и распоряжение его средствами временем не ограничены.

Полезные факты:

· право на получение материнского (семейного) капитала предоставляется только один раз;

· материнский (семейный) капитал индексируется государством, изменение его размера не влечет замену сертификата;

· материнский (семейный) капитал освобождается от налога на доходы физических лиц;

· сертификат действителен только при предъявлении документа, удостоверяющего личность.

· Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям: улучшение жилищных условий; получение образования ребенком (детьми); формирование накопительной пенсии мамы; приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.

В целом по Главному управлению ПФР № 9 по г. Москве и Московской области только в 2017 году по СЗАО г. Москвы с заявлением о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал обратилось 2330 и по Красногорскому району 850 семей, из которых благодаря средствам материнского капитала 550 семей по г. Москве и 350 семей по Красногорскому району частично или полностью погасили жилищные кредиты, а более 250 семей по г. Москве и более 150 семей по Красногорскому району улучшили свои жилищные условия без привлечения кредитных средств. Помимо этого принято более 700 заявок на обучение детей.