Комитет ветеринарии города Москвы информирует

11:32 24.10.2016

Резко ухудшилась на территории Российской Федерации в том числе в Центральном федеральном округе Российской Федерации, эпизоотическая обстановка по ряду особо опасных заразных болезней животных, таких как: африканская чума свиней, оспа овей и коз, заразный узелковый (нодулярный) дерматит крупного рогатого скота.

В ГНУ ВНИИВВиМ подтверждено выявление с 19 но 29 сентября 2016 г.

52 новых очагов АЧС среди домашних свиней, из них: 41 на территории Архангельской обл., 9 в Вологодской области. 1 в Нурлатском р-не Республики Татарстан и 1 инфицированного АЧС объекта в дикой фауне на территории лесных угодий СНТ «Импульс» в Воскресенском районе Саратовской области.

В настоящее время среди домашних свиней в режиме карантина находится 126 очагов ЛЧС. из них: 45 - на территории Архангельской, 25 - в Саратовской, 19 - в Московской. 10 - в Волгоградской. 9 в Вологодской, 4 - в Воронежской, 3 - в Рязанской, по 2 - в Липецкой области и Краснодарском крае, по 1 – в Тамбовской. Смоленской. Владимирской. Псковской. Орловской областях, и Республике Татарстан, а также 3 инфицированных АЧС объекта: по 1- в Московской. Владимирской и Орловской областях. В режиме карантина по АЧС в дикой фауне находится 9 инфицированных АЧС объектов: 6 - в Саратовской. 2 - в Волгоградской, 1 - в Псковской областях, а также 2 очага АЧС во Владимирской области и 1 очаг-Чувашской Республике.

Кроме того, неблагополучными по оспе овей и коз и узелковому (нодудярному) дерматиту крупною рогатого скота остаются 296 населенных пунктов (далее - н.п.)

-по оспе овец и коз - 12 н.п. в Ярославской области, из них: 4 и.п. н Угличском районе; 2 - в Рыбинском, 4 - и Ярославском, 1 - в Некоузсхом, 1 - в Тутаевском районах,неблагополучными;

-по узелковому (нодулярному)дерматиту крупного рогатого скота - 284 н.п.., из них: 90 н.п. в Чеченской Республике; 57 н.п, в Республике Калмыкия, 35 н.п, в Республике Ингушетия, 30 н.п. в Ставропольском крае, 27 н.п. в Республике Дагестан, 10 н.п. в Астраханской области, 9 н.п. в Волгоградской области, 10 н.п. в Карачаево-Черкесской Республике, по 5 н.п. в Ростовской области и Краснодарском крае. 2 н.п. в Рязанской облает, по 1 н.п. в республиках Кабардино-Балкарская и Адыгея, Воронежской и Тамбовской областях.

Основными причинами распространения болезней явились незаконное перемещение (перевозка) и несанкционированная продажа животных, продуктов животноводства (мясные продукты, молоко, молочные продукты, шкуры животных) и кормов в неустановленных местах торговли.