Городская выставка " Охрана труда в Москве"

18:59 20.05.2016
ГОРОДСКАЯ ВЫСТАВКА
ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ПРЕСС-РЕЛИЗ
VI ГОРОДСКОЙ ВЫСТАВКИ «ОХРАНА ТРУДА В МОСКВЕ – 2016»

Москва, Экспоцентр, павильон 2, зал 4, 15 – 17 июня 2016 года
В рамках выполнения мероприятий по охране труда 2016 года
подпрограммы «Развитие рынка труда и содействие занятости населения»
Государственной программы «Экономическое развитие и инвестиционная
привлекательность города Москвы» на 2012–2018 годы, утвержденной
постановлением Правительства Москвы от 11.10.2011 №477-ПП, c 15 - 17 июня
2016 года в павильоне №2 (зал 4) ЦВК «Экспоцентр» (Краснопресненская
набережная, д.14) проводится VII городская выставка «Охрана труда в Москве -
2016».
Организаторы Выставки: Департамент труда и социальной защиты населения
города Москвы; Государственное бюджетное учреждение города Москвы
«Московский городской центр условий и охраны труда».
Цели Выставки – привлечение внимания работодателей и работников,
общественных и политических организаций к созданию здоровых и безопасных
условий труда на рабочих местах, демонстрации разработок московских
научных и промышленных организаций в области обеспечения охраны труда,
разработки средств индивидуальной и коллективной защиты, а также
распространения положительного опыта работы органов исполнительной власти
города Москвы и других организаций по реализации государственной политики
в области охраны труда в городе Москве.
Мероприятия Выставки ориентированы на выявление перспективных
инновационных разработок в области охраны труда, пропаганду здоровых и
безопасных условий труда на рабочих местах.
В работе Выставки принимают участие городские органы исполнительной
власти, органы государственного надзора и контроля, аттестующие организации
(организации, осуществляющие специальную оценку условий труда), органы
статистики и социального страхования, общественного контроля, научно-
исследовательские институты и центры, а также организации, участвующие в
обеспечении охраны труда в столице.
2
Тематические направления, представленные в выставочной экспозиции: 1. Государственное управление охраной труда в городе Москве, система управления охраной труда в отраслевых, функциональных и территориальных органах исполнительной власти города. 2. Средства защиты от воздействия опасных и вредных производственных факторов. 3. Обучение и проверка знаний требований охраны труда руководителей и специалистов предприятий города. 4. Специальная оценка условий труда. 5. Научные разработки в области охраны труда. 6. Методическое обеспечение охраны труда. 7. Государственный надзор и контроль за соблюдением нормативных требований охраны труда, общественный контроль за соблюдением прав и законных интересов работников. В рамках работы выставки запланировано:  Заседание Межведомственной комиссии по охране труда при Правительстве Москвы.  Брифинг для представителей средств массовой информации участием руководителей органов государственной власти федерального и регионального уровней, общественных и научных организаций, и других почетных гостей выставки.  Официальное открытие выставки с участием руководителей органов государственной власти, общественных и научных организаций, вручение «Сертификатов доверия работодателю»  Концертная программа с участием творческих коллективов Презентации органов исполнительной власти города Москвы, органов государственного надзора и контроля, аттестующих организаций города, органов статистики и социального страхования, общественного контроля, научно-исследовательских институтов и центров, а также организаций, участвующих в обеспечении охраны труда в столице (сцена, весь период работы выставки).
 Семинар: О совершенствовании законодательства об охране труда.
 Семинар: О профессиональном стандарте специалиста в области охраны труда. Применение профессионального стандарта специалиста в области охраны труда.
 Семинар: О совершенствовании Правил по охране труда при работе на высоте.
 Семинар: О реализации Правил по охране труда в жилищно-коммунальном хозяйстве.
3
 Семинар: О совершенствовании систем управления охраной труда и профессиональными рисками.
 Семинар: Порядок организации и проведения медицинских осмотров и психиатрических освидетельствований. Практика применения.
 Семинар: Актуальные вопросы проведения специальной оценки условий труда в организациях социальной защиты города.
 Круглый стол: Особенности расследования несчастных случаев на производстве в организациях города Москвы.
 Семинар: Коллективные договоры. Опыт проведения уведомительной регистрации коллективных договоров.
 Семинар: Трудовой договор как правовая основа взаимоотношений с работником.
 Круглый стол: Роль средств индивидуальной защиты в обеспечении безопасных условий труда работников.  Официальное закрытие выставки с участием руководителей органов государственной власти федерального и регионального уровней, общественных и научных организаций, награждение победителей окружных и отраслевых этапов городского смотра-конкурса на лучшую организацию работы в области охраны труда, участников выставки.