О правах опекунов и опекаемых

10:37 05.12.2015

ПРОКУРОР РАЗЪЯСНЯЕТ

Вопрос: у меня под опекой находится ребенок, я зарегистрирована по месту жительства в городе Москве, ребенок проживает со мной и ходит в школу в Москве, но зарегистрирован в Московской области. Я обратилась в ОСЗН за выдачей социальной карты для бесплатного проезда ребенку. Мне отказали в связи с отсутствием документов, подтверждающих место жительства (ребенка) на территории г. Москвы. Законно ли это?

Ответ: нет, незаконно. Поскольку родная одинокая мать ребенка лишена родительских прав, он относится к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей и на него распространяются дополнительные гарантии, установленные Федеральным законом от 21.12.1996 N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" и Законом г. Москвы от 30.11.2005 N 61 "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в городе Москве", в том числе право на бесплатный проезд в общественном транспорте.

На основании п. 2 ст. 20 Гражданского кодекса Российской Федерации местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Пунктом 2 ст. 36 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что опекуны и попечители несовершеннолетних граждан обязаны проживать совместно со своими подопечными. Раздельное проживание попечителя с подопечным, достигшим шестнадцати лет, допускается с разрешения органа опеки и попечительства при условии, что это не отразится неблагоприятно на воспитании и защите прав и интересов подопечного.

В силу п. 1 ст. 148 Семейного кодекса Российской Федерации дети, находящиеся под опекой (попечительством), имеют в том числе право на воспитание в семье опекуна (попечителя), заботу со стороны опекуна (попечителя), совместное с ним проживание.

Данными нормами права закреплено право подопечных на проживание с опекуном, и обязанность опекуна совместно проживать со своим подопечным. Из этого следует, что опекун и его подопечный несовершеннолетий ребенок на протяжении всего периода действия опеки имеют совместное место жительства, то есть, место жительства подопечного на период опеки определено законом.

Прокурор А.Л. Цыганов