Изменения в Жилищный кодекс по вопросам капремонта

11:54 02.10.2015

Внесены изменения в Жилищный кодекс РФ по вопросам капитального ремонта, проведения общего собрания собственников помещений многоквартирных домов, деятельности совета многоквартирного дома.

Федеральным законом от 29.06.2015 №176-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» скорректированы Жилищный кодекс РФ и отдельные законодательные акты.

К полномочиям органов государственной власти в области жилищных отношений отнесено определение порядка привлечения заемных средств собственниками помещений в многоквартирном доме на проведение капремонта общего имущества.

Предусмотрено, что собственники, обладающие не менее чем 10% голосов от общего количества голосов собственников помещений в многоквартирном доме, вправе обратиться в Управляющую компанию или правление ТСЖ, жилищного или жилищно-строительного кооператива, иного специализированного потребкооператива для организации проведения общего собрания собственников.

Общее собрание сможет наделять совет многоквартирного дома полномочиями на принятие решений о текущем ремонте общего имущества.

Для общих собраний предусмотрено очно-заочное голосование. Оно дает возможность очного обсуждения вопросов повести дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование, а также возможность передачи решений собственников в установленный срок в место или по адресу, которые указаны в сообщении о проведении собрания.

Закреплено, что, если иное не установлено общим собранием, то годовое общее собрание проводится в течение 2 квартала года, следующего за отчетным.

Общее собрание, согласно поправкам, может быть сохвано по инициативе управляющей организации.

Копии решений и протокола общего собрания обязательно представляются лицом, по инициативе которого было созвано общее собрание, в управляющую организацию, правление специализированного потребкооператива не позднее чем через 10 дней. Они в свою очередь обязаны в течение 5 дней направить копии в орган Госжилнадзора для хранения в течение 3 лет.

Предусмотрено, что общее собрание вправе принять решение о выплате вознаграждения членам совета, в том числе председателю. Такое решение должно содержать условия и порядок выплаты вознаграждения, а также порядок определения его размера.

Поправки выступают в силу со дня официального опубликования, за исключением положений, для которых установлены иные сроки.

Текст Федерального закона опубликован на официальном Интернет-портале правовой информации (www.pravo.gov.ru) 30 июня 2015 года, в «Российской газете» от 6 июля 2015 года №145, в Собрании законодательства РФ от 6 июля 2015 года №27 ст. 3967.

По материалам прокуратуры СЗАО