Статистика ДТП с участием детей за 7 месяцев года

12:17 08.09.2015

На территории обслуживания ОБ ДПС ГИБДД УВД СЗАО ГУ МВД России по городу Москве за семь месяцев 2015 года произошло 36 ДТП с участием несовершеннолетних, в которых 2 детей погибло и 36 ранено. В качестве пешеходов пострадало 18 детей и 1 погиб, 7 несовершеннолетних пострадало, являясь пассажирами автотранспорта, 5 велосипедистов, 1 ребенок погиб, будучи пассажиром на мототранспорте, 4 водителя мопеда, 1 ребенок пострадал на самокате.

Анализ детского дорожно-транспортного травматизма за 7 месяцев 2015 года показывает, что основными причинами происшествий с участием несовершеннолетних является несоблюдение водителями правил перевозки детей, несоблюдение правил проезда пешеходных переходов, нарушение скоростного режима водителями автотранспорта. Вместе с тем имеют место случаи нарушения ПДД детьми, а именно переход проезжей части вне пешеходного перехода, неожиданный выход из-за стоящего автотранспорта.

Учитывая, что вышеуказанные категории нарушений относятся к наиболее опасным, во исполнение плана Управления ГИБДД ГУ МВД России по городу Москве, в целях профилактики дорожно-транспортных происшествий и снижения уровня детского дорожно-транспортного травматизма с 24 августа по 6 сентября 2015 года проводится мероприятие «Снова в школу!»

В связи с этим ОБ ДПС ГИБДД УВД СЗАО ГУ МВД России по городу Москве убедительно просит участников дорожного движения:

- соблюдать скоростной режим, проезжая мимо детских учреждений, остановок общественного транспорта и мест вероятного появления детей;

- пропускать пешеходов на нерегулируемых пешеходных переходах;

- следить за техническим состоянием своего ТС;

- при перевозке детей пользоваться специальным удерживающим устройством.

Если Вы увидите ребенка, нарушающего правила дорожного движения (пересекающего дорогу в неположенном месте или переходящего ее на красный свет), остановите его и объясните, что это небезопасно и может закончиться печально.

Командир В.Г. Шаповалов