Дополнительные льготы по капитальному ремонту

14:30 29.07.2015
28 июля 2015 года на заседании Президиума Правительства Москвы мэром столицы Сергеем Собяниным было принято решение установить дополнительные льготы по уплате взносов на капитальный ремонт.
Так, право на льготы по уплате взносов на капитальный ремонт получат:
- инвалиды,
- многодетные семьи, имеющие 3 и более детей,
- семьи, имеющие 10 и более детей,
- семьи, воспитывающие детей-инвалидов в возрасте до 18 лет,
- лица, награжденные знаком «Почетный донор России» или «Почетный донор СССР»,
- почетные доноры Москвы,
- лица, награжденные медалью «За оборону Москвы»,
- лица, непрерывно трудившиеся на предприятиях, в организациях и учреждениях Москвы в период с 22 июля 1941 по 25 января 1942 г.,
- жены, не вступившие в повторный брак, и родители погибших военнослужащих, являющиеся пенсионерами, жены (мужья) умерших инвалидов Великой Отечественной войны,
- семьи погибших военнослужащих, получающие пенсию по случаю потери кормильца.
Таким образом, дополнительные льготы по уплате взносов на капитальный ремонт получат 1 миллион 570 тысяч жителей города Москвы, которые в настоящее время не имеют таких льгот.
Льготы устанавливаются с 1 июля 2015 г. Ранее уплаченные инвалидами и другими гражданами излишние суммы взносов на капитальный ремонт будут зачтены в счет будущих платежей.
Всего с учетом граждан, которым льготы по уплате взносов на капитальный ремонт были установлены ранее (1,8 миллиона человек), и граждан, получающих субсидии на оплату услуг ЖКХ (более 800 тысяч человек), различными мерами социальной поддержки по уплате взносов на капитальный ремонт будут пользоваться свыше 4 миллионов человек, или каждый третий житель города Москвы.
Кроме того, на заседании президиума Правительства Москвы 28 июля 2015 год был принят ряд решений по совершенствованию системы капитального ремонта многоквартирных домов. В частности о внесении на рассмотрение Московской городской Думы законопроекта, упрощающего порядок реализации собственниками квартир права на самостоятельное накопление средств на капитальный ремонт на специальном счете. В случае принятия общим собранием собственников квартир соответствующего решения Фонд капитального ремонта многоквартирных домов города Москвы должен будет перечислить ранее уплаченные собственниками взносы на специальный счет в срок не более 3 месяцев (в настоящее время срок составляет – 2 года).
Также Правительство Москвы обратится к столичной Общественной палате с просьбой создать городскую и окружные независимые комиссии для рассмотрения претензий жителей по проводимому капитальному ремонту (сроках, составу работ, качеству выполнения). В состав комиссий предлагается включить депутатов местного самоуправления и экспертов-профессионалов, решения которых станут учитывать в московском Фонде капитального ремонта многоквартирных домов (как на стадии планирования работ, так и при их приемке).
Помимо этого при реализации Программы капитального ремонта в 2015-2017 годах мэр столицы Сергей Собянин поручил, прежде всего, проводить в домах комплексный ремонт всех конструктивных элементов и инженерных систем в связи с неудовлетворительным техническим состоянием данного жилого фонда. А Фонду капитального ремонта многоквартирных домов города Москвы порекомендовал рассмотреть вопросы привлечения дополнительных финансовых ресурсов (в том числе с помощью города) для приближения сроков и увеличения объемов капитального ремонта жилья в столице.