Вниманию должников за услуги ЖКУ!

05.08.2015

Уважаемые жители района Северное Тушино!

В соответствии с п.1 ст.155 Жилищного кодекса РФ: плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом.

В соответствии с Постановлением № 354 от 6 мая 2011 года, в случае образования задолженности свыше 2-х месяцев, управляющая организация имеет право приостановить предоставление коммунальных услуг (электроснабжение, канализация, горячая вода) без решения суда.

На основании п.14 статьи 155 ЖК РФ лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги (должники), обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой (1/300) ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующего на момент оплаты, от не выплаченных в срок сумм, за каждый день просрочки, начиная со следующего дня после наступления установленного срока по день фактической выплаты исключительно.

Для получения разъяснений, а также для получения долгового Единого платежного документа и погашения задолженности по оплате ЖКУ, Вам необходимо обратиться в МФЦ района Северное Тушино по адресу: ул. Василия Петушкова, д.13, корпус 1.

Обращаем Ваше внимание на то, при подаче искового заявления о взыскании задолженности, в качестве обеспечительной меры на ваше имущество, в том числе и недвижимое, определением суда может быть наложен арест, данная мера сделает невозможным совершение каких-либо сделок с арестованным имуществом в том числе (куплю-продажу, дарение, мену, вступление в наследство и т.д.).

Одновременно взыскивается с должников ЖКУ государственная пошлина за подачу искового заявления в суд! Также предупреждаем, что должникам будет запрещен выезд за пределы территории Российской Федерации.

Тем, у кого в настоящее время уже имеется задолженность по оплате ЖКУ, не взысканная по решению суда, возникшая в силу различных обстоятельств, необходимо, не дожидаясь судебного пристава, обратиться в ГБУ «Жилищник района Северное Тушино» для заключения соглашения о рассрочке (реструктуризации) платежа.

Узнать о наличии задолженности за ЖКУ можно в абонентском отделе МФЦ района с помощью сервиса «Личный кабинет» на Портале госуслуг: www.pgu.mos.ru.

С уважением, УК ГБУ «Жилищник района Северное Тушино»