Руководителя Жилищной инспекции по СЗАО наказали за нарушение порядка рассмотрения обращений граждан

08.07.2015

Прокуратурой Северо-Западного административного округа проведена проверка по обращению жительницы района Северное Тушино г. Москвы о неполучении ответа из Жилищной инспекции по СЗАО г. Москвы.

В ходе проверки установлено, 24.01.2015 года в Жилищную инспекцию по СЗАО г. Москвы, расположенную по адресу: г. Москва, ул. Маршала Малиновского, дом 8, обратилась гражданка с вопросом расчета оплаты за водоснабжение и образование задолженности по оплате по ЖКУ. 16.03.2015 года ей был дан промежуточный ответ и таким образом, срок основного ответа был продлен до 16.04.2015 года, однако 17.04.2015 года ответ заявителю дан не был. Ответ на обращение направлен лишь 28.04.2015 года, т.е. с нарушением срока, установленного ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ».

Таким образом, начальник Жилищной инспекции по СЗАО г. Москвы Виктор Буянов нарушил установленный законодательством Российской Федерации порядок рассмотрения обращений граждан.

В связи с выявленным нарушением закона прокурором Северо-Западного административного округа возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст.5.59 Кодекса РФ об административных правонарушениях (нарушение порядка рассмотрения обращений граждан).

Постановлением мирового судьи судебного участка № 157 района «Хорошево – Мневники» г. Москвы от 25.06.2015г. 52-летний Буянов признан виновным в совершении указанного административного правонарушения, ему назначен штраф в сумме 5000 рублей.

Постановление вступило в законную силу.

Прокуратурой округа контролируется своевременность оплаты штрафа.

Прокурор А.Л. Цыганов