Ветерану Великой Отечественной пенсию пересчитают

08.07.2015

Тушинская межрайонная прокуратура провела проверку по обращению 87-летнего ветерана Великой Отечественной войны о соблюдении его пенсионных прав.

Установлено, что заявитель в период с 1941 по 1948 годы трудился в колхозе имени 2-ой Пятилетки д. Соловкино Зарайского района Московской области.

В октябре 2014 года ветеран обратился в территориальный отдел Пенсионного фонда РФ с заявлением о включении указанного периода работы в общий трудовой стаж и перерасчете размера трудовой пенсии по старости. Однако в перерасчете размера пенсии ему было отказано.

По результатам проверки Тушинский межрайонный прокурор направил в Хорошевский районный суд города Москвы исковое заявление в интересах ветераны Великой Отечественной войны об установлении факта работы за указанный период, обязанности Государственного учреждения – Главного управления ПФР №9 по г. Москве и Московской области – включить данный период работы в общий трудовой стаж и произвести перерасчет пенсии в связи с увеличением трудового стажа.

Решением суда требования Тушинского межрайонного прокурора удовлетворены в полном объеме.

Исполнение решения поставлено прокуратурой на контроль.