Наложен штраф за нарушение пожарной безопасности

05.06.2015

Прокуратурой Северо-Западного административного округа города Москвы в рамках надзора за исполнением законодательства при эксплуатации торговых комплексов с массовым скоплением людей 16 апреля 2015 года проведена проверка соблюдения требований пожарной безопасности в торговом центре «Пятница», расположенном по адресу: г. Москва, Пятницкое шоссе, д.3.

Установлено, что указанный торговый центр общей площадью 9664,4 кв.м принадлежит на правах собственности индивидуальному предпринимателю Шмыреву Михаилу.

В ходе проверки выявлено, что собственником торгового центра ИП Шмыревым М.Е. и арендаторами ООО «АдриаСпорт», ИП Данилов В.В., ООО «Химчистка №1», ООО «Евро-Стиль», ООО «Галс-проект», АО «СПАР РИТЕЙЛ», ООО «Фергана», ООО «Ригла» не соблюдаются требования Федерального закона от 21.12.1994 № 69 «О пожарной безопасности», Правил противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 25.04.2012 № 390 «О противопожарном режиме», а также иных нормативно-правовых актов, устанавливающих требования к пожарной безопасности зданий и сооружений.

Так, ИП Шмыревым М.Е. допущены следующие нарушения: не все помещения оборудованы системой автоматической пожарной сигнализации и системой автоматической установки пожаротушения; эвакуационные пути загромождены различными предметами и мебелью; на путях эвакуации размещается торговые аппараты; при эксплуатации эвакуационных выходов, на путях эвакуации установлены раздвижные двери, препятствующие свободной эвакуации людей и другие.

По результатам проверки возбуждено 23 дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч.ч.1,3,4 ст. 20.4 КРФоАП (нарушение требований пожарной безопасности).

Управлением по Северо-Западному административному округу Главного управления МЧС России по городу Москве индивидуальные предприниматели, юридические лица и должностные лица подвергнуты штрафам на общую сумму более 1 млн. рублей, а владелец торгового центра обязан оплатить штрафы на сумму более 80 тысяч рублей.

Исполнение постановлений прокуратурой контролируется.

Прокурор А.Л. Цыганов