Департамент природопользования и охраны окружающей среды и "Мосприрода" объявляют о начале ежегодного конкурса творческих работ экологической тематики

17.03.2015

Директор Дирекции природных территорий «Москворецкий»

_______________________ А.И.Козловцев

« ____ » _______________ 2015г.

о проведении ежегодного конкурса творческих работ экологической

тематики

1.     Общие положения

1.1.         Ежегодный конкурс творческих работ экологической тематики (далее - Конкурс) проводится в целях:

1.1.1.   Воспитания у детей и подростков бережного отношения к окружающей среде, природных ресурсам, животному и растительному миру города Москвы, развития творческих способностей детей и молодежи.

1.1.2.   Ознакомления подрастающего поколения с редкими видами растений и животных города Москвы, охраной окружающей среды с помощью вовлечения их в Конкурс.

1.1.3.   Организации выставки лучших работ в рамках Всемирного дня окружающей среды.

1.2.          Настоящее положение определяет порядок проведения, участия в Конкурсе, отбора лучших работ и определения победителей.

1.3.          В Конкурсе принимают участие учащиеся школ, детских художественных школ, школ искусств, изостудий, учащиеся детских дошкольных учреждений, воспитанники детских домов и интернатов города Москвы, индивидуальные участники в возрасте от 5 до 17 лет.

1.4.         Конкурс творческих работ экологической тематики проводится ежегодно ко Всемирному дню окружающей среды (5 июня).

1.5.          Организатором Конкурса является Департамент природопользования и охраны окружающей среды города Москвы (далее - Департамент).и ГПБУ «Мосприрода»

1.6.          Для рассмотрения творческих работ и определения победителей Конкурса формируется Комиссия по оценке творческих работ, представленных на Конкурс (далее - Комиссия), которая утверждается приказом Департамента.

Определяются пятнадцать ежегодных победителей Конкурса:

-   рисунок по номинациям - для трех возрастных категорий

от 5 до 7 лет,

от 8 до 11 лет,

от 12 до 15 лет;

-   фотография - для возрастной категории

от 12 до 17 лет;

-    поделки и проекты из природного материала - для возрастной категории

от 10 до 17 лет.

1.7.       Победителям вручаются грамоты и поощрительные призы.

1.8.           Условия и сроки проведения Конкурса публикуются в средствах массовой информации города Москвы и на сайте Департамента.

2.        Условия проведения Конкурса

2.1.           Отдел координации экологического образования осуществляет прием работ от ГПБУ «Мосприрода» на участие в Конкурсе.

2.2.           Работы на конкурс предоставляются в отдел экологического просвещения Дирекции природных территорий «Москворецкий» с 05.05.2015 – 07.05.2015 по адресу: ул. Большая набережная, дом 19. Режим работы: понедельник-четверг с 8:00-17:00 пятница с 8:00-15:45

2.3.           Лучшие работы будут представлены на выставке городского Конкурса творческих работ

2.4.           Отдел экологического просвещения Дирекции природных территорий «Москворецкий» представляет на Конкурс не более 3 работ в Департамент природопользования и охраны окружающей среды города Москвы, отобранных в результате проведения окружного конкурса творческих работ экологической тематики. Представленные на Конкурс работы авторам не возвращаются.

2.5.   Требования к работам: к рисункам:

-  тема рисунка должна быть связана с объявленной тематикой конкурса;

-   размер рисунка не должен превышать 50 х 70 см;

-   техника исполнения работ любая (графика, живопись и др.); к фотографиям:

-   тема фотографии должна быть связана с окружающей средой, животным и растительным миром природных территорий города Москвы;

-   размер фотографии не менее 20*30 см;

-   фотография должна быть глянцевой;

к поделкам:

-      поделки должны быть выполнены из природного материала: листья, травы, ветки, семена, шишки, цветы и т. д.;

-   размер работы не ограничен.

2.6.    Для участия в Конкурсе необходимо приложить к творческим работам информацию с указанием названия работы, ФИО участника, года рождения, названия и адреса организации, которую представляет автор.

3.        Порядок проведения Конкурса

3.1.          Предварительный отбор рисунков, фотографий и поделок, представленных на Конкурс, осуществляется отделом экологического просвещения Дирекции природных территорий «Москворецкий» ежегодно в срок до 7 мая. Работы оцениваются по следующим критериям:

-   соответствие выбранной теме;

качество исполнения;

соответствие требованиям к творческим работам.

3.2.            По результатам предварительного отбора рисунков, фотографий и поделок отдел экологического просвещения формирует выставку работ, допущенных к городскому Конкурсу. Оценка каждого рисунка осуществляется членами Комиссии, по пятибалльной шкале.

4.        Подведение итогов Конкурса

4.1.          По окончанию выполнения творческих работ необходимо прислать их фотографии на адрес электронной почты ecopros@oopt-szao.ru.

4.2.          Итоги Конкурса и сбор работ проводятся с 05.05.2015-07.05.2015 отделом экологического просвещения Дирекции природных территорий «Москворецкий».

4.3.          По итогам оценки творческих работ номинантов на победу будет направлен ответ о результатах.

4.4.          Автор работы привозит оригинал работы с 05.05.2015 – 07.05.2015 по адресу улица Большая набережная, дом 19. Тел. 8-499-729-66-21

4.5.          Лучшие работы будут награждены грамотами и памятными сувенирами от Дирекции природных территорий «Москворецкий» 30 мая 2015 года на территории Памятника природы «Серебряный бор» (пляж №2) на детском экологическом празднике «Друзья природы» посвященном Дню защиты детей (1 июня) и Дню защиты окружающей среды (5 июня)

4.6.          Решение о победителях утверждается протоколом итогового заседания Комиссии.

4.7.          Победители Конкурса будут награждены дипломами и памятными призами от ДПиООС в День защиты охраны окружающей среды (5 июня ).