Памятка о порядке действий при обнаружении подозрительного предмета

27.02.2015
Порядок действий при обнаружении подозрительного предмета:
- Категорически запрещается трогать, вскрывать, передвигать или предпринимать какие-либо иные действия с обнаруженным предметом.
- Не рекомендуется использовать мобильные телефоны и другие средства радиосвязи вблизи такого предмета.
- Необходимо немедленно сообщить об обнаружении подозрительного предмета в полицию или иные компетентные органы по телефонам:
• 8 (499) 194-11-85 – телефон дежурной части УВД по СЗАО ГУ МВД России по г.Москве.
• 8 (495) 491-07-10 – телефон дежурной части отдела по СЗАО УФСБ России по г.Москве и Московской области.

Если вы обнаружили забытую или бесхозную вещь в общественном транспорте
- Опросите людей, находящихся рядом. Постарайтесь установить, чья она и кто ее мог оставить.
- Если её хозяин не установлен, немедленно сообщите о находке водителю.

Если вы обнаружили неизвестный предмет в подъезде своего дома
- Спросите у соседей. Возможно, он принадлежит им.
- Если владелец предмета не установлен – немедленно сообщите о находке в компетентные органы.

Если вы обнаружили неизвестный предмет в учреждении, организации
- Немедленно сообщите о находке администрации или охране учреждения.
- Зафиксируйте время и место обнаружения неизвестного предмета.
- Предпримите меры к тому, чтобы люди отошли как можно дальше от подозрительного предмета и опасной зоны.
- Дождитесь прибытия представителей компетентных органов, укажите место расположения подозрительного предмета, время и обстоятельства его обнаружения.
- Не паникуйте. О возможной угрозе взрыва сообщите только тем, кому необходимо знать о случившемся. Также необходимо помнить, что внешний вид предмета может скрывать его настоящее назначение.

На наличие взрывного устройства, других опасных предметов могут указывать следующие признаки
- Присутствие проводов, небольших антенн, изоленты, шпагата, веревки, скотча в пакете, либо торчащие из пакета.
- Шум из обнаруженных подозрительных предметов (пакетов, сумок и др.). Это может быть тиканье часов, щелчки и т.п.
- Наличие на найденном подозрительном предмете элементов питания (батареек).
- Растяжки из проволоки, веревок, шпагата, лески.
- Необычное размещение предмета.
- Наличие предмета, несвойственного для данной местности.
- Специфический запах, несвойственный для данной местности.