Электронными услугами в Москве пользуются более 4 млн человек - Собянин

24.02.2015
24.02. Заседание.jpeg
Сегодня состоялось заседание Президиума Правительства столицы под председательством Сергея Собянина, где подведены итоги работы госпрограммы «Информационный город», призванной повысить эффективность госуправления за счет использования информационных технологий.

Сергей Собянин отметил, что работа по информатизации города ведется в разных направлениях: развитии электронных госуслуг, образовании, здравоохранении, внедрения видеонаблюдения, развития порталов. Больших результатов удалось достичь в сфере здравоохранения. Здесь внедрена система электронной записи на приём, выдачи электронных рецептов, внедряются электронные медкарты. Все это повысило эффективность использования рабочего времени медперсонала, качество предоставления медуслуг, сократить сроки их предоставления.

В образовании внедрены электронные дневники учеников, учебные заведения оснащаются камерами видеонаблюдения, бесплатным Wi-Fi.

Популярностью у москвичей пользуется городской портал госуслуг, с помощью которого ведется запись в школы, детские сады, кружки и секции.

Все станции московского метрополитена также предоставляют пользователям бесплатный доступ в интернет.

В социальной сфере только за прошлый год выдано 1,4 млн соцкарт (всего их действует 5,5 млн), 375 тысяч электронных сертификатов.

Ведется автоматизированный мониторинг работы коммунальной техники, видеофиксация административных нарушений, увеличился и объем платежей, совершенных с помощью городского портала госуслуг, развивается сеть видеонаблюдения, обеспечивающая безопасность жителей города, растет и популярность ресурсов «Активный гражданин» и «Открытые данные».

«Количество пользователей электронных услуг выросло за год почти в 12 раз. Это и обращения за информацией по коммунальным услугам, это и запись детей в школы, детские сады, поликлиники», — отметил Сергей Собянин. Он также отметил, что электронными услугами в столице на сегодняшний день пользуется уже свыше 4 млн человек.