Сергей Собянин: «Надо предпринять все меры для того, чтобы поддержать бизнес»

10.02.2015

Столичное Правительство разработало ряд антикризисных мер, направленных на оздоровление социально-экономической ситуации в городе, рассчитанный на 2015 год. Этот план во вторник на заседании Правительства Москвы утвердил мэр города Сергей Собянин.

Он подчеркнул, что в сегодняшних реалиях города необходимо предпринять все меры, чтобы поддержать бизнес. В особенности, по мнению мэра города Сергея Собянина, эти действия необходимо направить на поддержание тех производителей, которые сегодня работают в реальном секторе экономики. Более того, необходимо поддерживать бизнесменов, которые на своих предприятиях решают вопрос импортозамещения. Также, Сергей Собянин обратил внимание и на строительную сферу города. «Важнейшим направлением является поддержка строительного сектора — одного из крупнейших среди мировых мегаполисов. Напомню, что мы ввели в прошедшем году около девяти миллионов квадратных метров жилья, офисной, коммерческой недвижимости. Это огромный сектор, который насчитывает более триллиона рублей ежегодных инвестиций в экономику города. И конечно, нам надо предпринять все меры для того, чтобы этот бизнес поддержать, чтобы этот объём инвестиций не уменьшался или по крайней мере был достаточно стабильным», — заявил Сергей Собянин.

Теперь, когда антикризисный план принят на всех уровнях, необходимо активно работать над его реализацией. Для этого в ближайшее время будут приняты нормативные правовые акты Правительства Москвы, а также будут подготовлены проекты городских законов и предложения по изменению федерального законодательства.