Москва станет базовой площадкой для современных производств - Собянин

09.02.2015
Соглашение Собянин-Чубайс.jpg
Мэр Москвы Сергей Собянин и руководитель ОАО «Роснано» Анатолий Чубайс подписали Соглашение, согласно которому в течение пяти лет будет осуществляться взаимодействие в области развития инновационных территориальных кластеров столицы.

Основная нагрузка по решению задач, озвученных в Соглашении, ляжет на Фонд инфраструктурных и образовательных программ (ФИОП).

«Правительство Москвы на протяжении нескольких лет активно поддерживает технологические площадки, научно-исследовательские проекты по производству инновационной продукции. В Москве создан технополис и шесть технопарков. Причём не только усилиями города, но и частных компаний, как тот пример, который мы сегодня видим. Москва со своей стороны оказывает всемерную поддержку и предоставляет серьёзные налоговые льготы для такого рода предприятий», — сказал Сергей Собянин.

ФИОП предстоит привлекать инвестиции к созданию новых производств, изучать спрос компаний, проводить экспертизу проектов, проводить подбор и обучение кадров для новых высокотехнологичных производств. В общие задачи «Роснано» также теперь входит развитие рынков сбыта инновационной продукции, производимой в России.

«Впереди у нас вместе с Роснано работа ещё на двух площадках. Это в Зеленограде, и буквально в ближайшие месяцы, я думаю, закончится строительство нового технопарка возле МФТИ в посёлке Северный, где также мы вместе с Роснано, я надеюсь, будем реализовывать проект. Собственно об этом Соглашение, которое мы подписываем сегодня с Анатолием Борисовичем», — отметил Сергей Собянин.

Напоминаем, что Правительственной комиссией по высоким технологиям и инновациям был утвержден перечень из 25 инновационных территориальных кластеров. Данные кластеры должны обеспечить мировой уровень конкурентноспособности предприятий и обеспечить высокий научно-технический потенциал компаний, действующих в рамках кластеров.