Порядок высадки деревьев на территории школ и больниц упрощен - Собянин

20.01.2015
Вопросы озеленения территорий соцобъектов — детских садов, школ, больниц, поликлиник и многих других — теперь будут решаться значительно быстрее. Сергей Собянин подписал постановление, вносящее изменения в документ, принятый Правительством Москвы 10 сентября 2002 года (№743-ПП). Оно утверждает упрощенную процедуру разрешения посадки зеленых насаждений на участках, входящих в ведомство соцучреждений. Напомним, ранее, для того, чтобы посадить дерево, требовалось порой затратить от двух и более лет. Порядок предполагал разработку и утверждение проекта. Теперь достаточно утвердить лишь схему расположения насаждений и согласовать её с «Мосгоргеотрестом», отвечающим за подземные коммуникации. Схема стала проста и логична. А подсказал её положительный опыт работы в рамках программы «Миллион деревьев». С 2013 года, благодаря ей, более 4000 московских дворов стали богаче на тысячи деревьев и сотни тысяч кустарников. Сергей Собянин ни раз подчёркивал необходимость уделять благоустройству города особое внимание, ведь Москва постоянно строится, растёт, при этом качество жизни в мегаполисе напрямую связано с количеством и качеством зелёных насаждений. «Посадка деревьев и кустарников по упрощённому порядку позволит ускорить процедуру согласования, снизить затраты на производство работ, а также ускорить воспроизводство утраченных деревьев и кустарников», — сказал глава Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы Антон Кульбачевский. Он также пояснил, что их ведомство будет заниматься вопросами дополнительного озеленения территорий по заявкам соцучреждений. Таким образом, благодаря своевременной мере, законодательно утвержденной Сергеем Собяниным, Москва готова к озеленению территорий. А весна не за горами.