Собянин: Все новые роддома оснащены самым современным оборудованием

14.01.2015
Все новые столичные роддома оснащены самым современным оборудованием. Об этом сегодня заявил Мэр Москвы Сергей Собянин в ходе осмотра родильного отделения ГКБ имени А.К. Ерамишанцева (ранее — ГКБ № 20), открывшегося после двухлетнего капитального ремонта на северо-востоке столицы. "Мы проводим капитальный ремонт московских родильных домов, чтобы превратить их в современные, комфортные акушерские стационары», - отметил Собянин. По словам столичного градоначальника, в течение последних трех лет в городе проводится переоснащение современным оборудованием медицинских учреждений. Это позволяет оказывать высококвалифицированную помощь пациентам, в том числе роженицам с патологиями и новорожденным с экстремально низкой массой тела. В настоящее время в родильные дома города поставлено 14,3 тысячи единиц оборудования, в том числе в акушерские стационары – 4,8 тысяч единиц. Среди нового закупленного оборудования – реанимационные системы, инкубаторы для новорожденных, аппараты УЗИ, кювезы и многое другое. Для выхаживания новорожденных, в том числе с низкой и экстремально низкой массой тела, было создано 450 коек отделений патологии и 210 коек отделений реанимации. Так в ходе капитального ремонта в родильном отделении ГКБ имени А.К. Ерамишанцева было оборудовано 13 индивидуальных родовых залов, отремонтированы палаты и помещения для медперсонала, создана качественная система вентиляции и заменены инженерные сети.