Об обнаружении возбудителей сибирской язвы в мясной продукции

03.12.2014

Территориальный отдел Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по городу Москве в Северо-Западном округе города Москвы

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по городу Москве в Северо-Западном административном округе города Москвы сообщает Вам, что по информации Федеральной службы в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 06.11.2014г. № 01/13017-14-32 в мясных продуктах из говядины (жаркое из говядины, гуляш и колбасы), находящихся в обороте на территории Федеральной Республики Германия (далее - ФРГ), обнаружен возбудитель сибирской язвы.

Установлено, что инфицированное мясо впервые было обнаружено после забоя скота в конце сентября 2014г. на ферме в Словацкой Республике. Также были выявлены два случая в Республике Польша при забое волов. Данное мясо и продукция из него поставлялись в Королевство Бельгия, Королевство Дания, Французскую Республику, Италию, Королевство Нидерланды, Португальскую Республику, Королевство Испания и Королевство Швеция. В ФРГ было поставлено 3609 кг говядины. В настоящее время продукция изымается из оборота.

Учитывая изложенное, и в целях исключения из оборота на территории г. Москвы указанной продукции, прошу Вас довести данную информацию до сведения юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, занятых оборотом пищевых продуктов на территории округа. В случае выявления указанной продукции незамедлительно сообщать в ТО Управления Роспотребнадзора по городу Москве в СЗАО города Москвы для принятия соответствующих мер.

Главный государственный

Санитарный врач по Северо-Западному