4 октября "Ночь музыки"

02.10.2014

Вторая «Ночь музыки» пройдет в столице 4 октября

4 октября по всей Москве до поздней ночи будет звучать живая музыка. Акция «Ночь музыки» в городе пройдет уже во второй раз, сообщает столичный департамент культуры.

Музыкальный праздник начнется задолго до темноты - в 12 часов дня. В Москве будут работать 250 площадок от известных концертных залов (Дом музыки, Консерватория и Филармония и др.) до небольших сцен в отдаленных районах – школьных залов, домов культуры, библиотек. Все выступления будут бесплатными, их сможет посетить любой москвич.

Открыт прием заявок на участие в «Ночи музыки» - 2014

4 октября с 12 дня и до поздней ночи на 250 площадках столицы будет звучать живая музыка. В акции, организованной столичным Департаментом культуры примут участие как известные столичные площадки - Дом музыки, Московская консерватория и Филармония, так и концертные площадки в отдаленных районах Москвы, которые в «Ночь музыки» имеют все шансы стать центрами притяжения столичных меломанов.

«В этом году мы приглашаем не только исполнителей классики и джаза, но и представителей современных музыкальных направлений. Мы хотим, чтобы «Ночь музыки» «задавала тон» музыкальной жизни столицы» - заявил руководитель столичного Департамента культуры Сергей Капков.

Как и во время «Ночи музыки-2013», лучшие музыкальные исполнители дадут бесплатные концерты в музыкальных школах, домах культуры, библиотеках и других удаленных от центра города залах: 155 школ искусств, 42 дома культуры, 39 библиотек, а также театры, выставочные залы и музеи примут у себя известных столичных музыкантов и тех, чья музыкальная карьера только начинается.

В программе акции заявлены бесплатные концерты камерного оркестра Музыка Вива, фортепианного дуэта Антон Батагов - Полина Осетинская, скрипачки Алены Баевой и других ярких представителей современной музыкальной сцены.

Кроме столичных культурных площадок музыкальная программа также охватит торговые центры, пешеходных зоны и даже транспорт. К акции присоединятся и ночные клубы столицы, которые в эту ночь запланируют специальную программу, продляющуюся до самого утра.

Шанс выступить на «Ночи музыки-2014» может получить любой музыкант: до 1 сентября открыт прием заявок от артистов и концертных площадок, которые рассмотрит оргкомитет проекта. Чтобы получить возможность принять участие в акции, нужно просто заполнить анкету на сайте: moscowmusicnight.ru и ждать звонка от организаторов.

«Ночь музыки» в СЗАО

4 октября с 12 дня до поздней ночи на 250 площадках столицы будет звучать живая музыка. Из них шесть расположены в Северо-Западном округе столицы, где будет звучать классическая, народная и джазовая музыка.

В акции «Ночь музыки», организованной Департаментом культуры г. Москвы примут участие как известные столичные площадки - Дом музыки, Московская консерватория и Филармония, так и концертные площадки в отдаленных районах Москвы, которые в «Ночь музыки» имеют все шансы стать центрами притяжения столичных меломанов.

Так, на сцене только что открытого нового здания Детской школы искусств им. И.Ф. Стравинского (ул. Митинская, д. 47, корп. 1), пройдет концерт Jazz Dance Orchestra. Это модный, в прямом смысле слова, танцующий джаз-бэнд, который смешивает несовместимые на первый взгляд стили.

В зале Детской музыкальной школы им. Т.А. Докшицера на Неманском проезде, д.7, корп.2 состоится концерт классической музыки. В программе мероприятия – музыка в исполнении Максима Манюкова. Выдающийся пианист, на его счету громкие победы на зарубежных и российских конкурсах, среди которых международный конкурс пианистов им. Я.Витолса и конкурс им. Ванна Клиберна в США.

В концертном зале Детской музыкальной школы им. В.В. Андреева (ул. Живописная, д. 1) состоится концерт Ансамбля Дмитрия Покровского. Этот экспериментальный ансамбль стал первым русским коллективом, который объединил народную музыку с современными технологиями. Музыкантам Ансамбля Дмитрия Покровского, кажется, доступна сама суть фольклора, которую они блестяще доносят до слушателей, раскрывая богатейший потенциал народной музыки.

В обновленном выставочном зале «Ходынка» Галерее-мастерской ГРАУНД (ул. Ирины Левченко, д.2) пройдет Лекция об экспериментах со звуком №1 композитора Владимира Горлинского.Владимир Горлинский стал известнее и популярнее своих коллег, занятых сочинением сложной поисковой музыки, после участия в композиторском конкурсе на YouNube,где он получил один из главных призов за свой опус Paramusic.

В кинотеатре «Полёт» (ул. Нелидовская, д. 10, стр. 2) финалист телевизионного проекта «Минута славы» Максим Токаев выступит с сольным концертом. Яркая внешность Максима, его харизма и артистизм покорили зрителей раз и навсегда.

В «Доме романса» (ул. Расплетина, д.2) любителей уникального музыкального жанра будут встречать мастера русского романса с 20:00 до 22:00, подготовлена концертная программа «Вечерняя серенада».

Все концерты будут бесплатными, а записаться на них можно узнав подробную информацию на сайте: moscowmusicnight.ru

Дата и время проведения мероприятий в СЗАО: 4 октября 2014, с 19 часов и до полуночи.