В связи с участившимися случаями возгораний на природных территориях, ГПБУ «Мосприрода» Дирекция природных территорий «Тушинский», «Покровское–Стрешнево» просит граждан соблюдать меры противопожарной безопасности

18.08.2014

По статистике, в летнюю засушливую погоду пожары возникают чаще всего от умышленных поджогов, неосторожного обращения людей с огнем и реже - грозовые разряды. Следствием таких возгораний являются полное прогорание почвенного слоя, потеря редких и эндемичных природных систем и видов.

Всего с начала этого года на особо охраняемых природных территориях Москвы было зафиксировано 56 очагов возгораний общей площадью 8,7 га. Во всех случаях причиной возгораний стали нарушения требований пожарной безопасности на ООПТ. Поэтому специалисты Дирекции напоминают, посетителям, что на особо охраняемых природных территориях (ООПТ), природных и озелененных территориях (ПиОТ) и особо охраняемых зеленых территориях (ООЗТ) города Москвы запрещается: замусоривание, захламление зеленых насаждений бытовыми отходами и отбросами, свалка мусора и строительных остатков; выжигание травы, в том числе, сухой травы; разведение костров, проведение мероприятий, предусматривающих использование открытого огня, бросание горящих спичек, окурков и горячей золы из курительных трубок с момента схода снегового покрова до наступления устойчивой дождливой осенней погоды или образования снегового покрова (на ООПТ разведение костров запрещается в любое время года); использование мангалов вне специально обустроенных площадок, оборудованных информационными щитами и противопожарным инвентарем.

Административная ответственность за указанные действия предусмотрена законом города Москвы от 21.11.2007 №45 «Кодекс города Москвы об административных правонарушениях» в размере от 4 до 5 тысяч рублей для физических лиц. За 2014 год по данной статье были наложены штрафы на сумму 575 тысяч рублей.

Эффективность тушения пожаров определяется своевременностью их обнаружения и возможностью ликвидации возгораний в начальной стадии развития. В случаях обнаружения возгорания или целенаправленного поджога необходимо срочно сообщать по следующим телефонным номерами: 01 - МЧС и пожарная охрана; 02 – полиция; 03 - скорая медицинская помощь; 112 - телефон экстренной помощи (общий).

Для более подробного информирования горожан на ООПТ установлены информационные стенды противопожарной тематики, напоминающие о запрете разведения костров на особо охраняемых природных территориях. Напечатаны листовки с правилами поведения на прилегающих территориях и в границах ООПТ, которые инспекторы раздают посетителям парков во время патрулирования. Для школьников и студентов организованы специальные занятия и презентации.

Контакты Дирекции природных территорий «Тушинский», «Покровское-Стрешнево»:

125171, Москва, 5-й Войковский проезд, д. 2а

Email: ooptpr@yandex.ru,