Огонь-друг или враг

24.06.2014

Подведены итоги Московского смотра-конкурса художественно-изобразительного, декоративно-прикладного и технических видов творчества «Огонь-друг, огонь-враг».

Конкурс не теряет своей актуальности уже больше девятнадцати лет. Его востребованность заключается в том, что подрастающее поколение получает дополнительные знания о пожарной безопасности, проявляя при этом талант в творчестве.

Северо-Западный административный округ ежегодно принимает самое активное участие в конкурсе «Огонь-друг, огонь-враг». Школьники, воспитанники детских садов, а также их наставники и педагоги создают удивительные работы в различных техниках. Рисунки, плакаты, аппликации, коллажи и даже технические поделки отражают знания детей о причинах возникновения пожара, о героизме огнеборцев, о последствиях шалости с огнем. Неоднократно работы северо-запада получали достойные награды.

В этом году окружные работы в очередной раз были представлены на городской этап смотра-конкурса художественно-изобразительного, декоративно-прикладного и технических видов творчества «Огонь-друг, огонь-враг».

И вот результат. Наши победители и призеры в номинациях:

1. Номинация «Юные дарования», художественно-изобразительное и декоративно-прикладное творчество:

- ГБОУ СОШ №1874 д/о района Щукино, коллективная работа старшей группы (5 лет) под названием «Не играй дружок со спичкой!», выполненная в технике «аппликация из ткани и природного материала», руководитель Прохорова Ольга Александровна;

- ГБОУ СОШ №2097 д/о района Митино, коллективная работа младшей группы (3-4 года) под названием «Огонь-друг», выполненная в технике «нетрадиционная аппликация», руководитель Тараскина Надежда Владимировна и Морозова Наталия Игоревна;

- ГБОУ лицей №1571 д/о «Ручеек» района Северное Тушино, работа Андреевой Маши 5 лет, под названием «Жил на свете слоненок», выполненная в технике «нитяная аппликация», руководитель Андреева Наталья Александровна;

- ГБОУ СОШ №1874 д/о района Щукино, коллективная работа средней группы (4 года) под названием «Загорелся Кошкин дом», выполненная в технике «нетрадиционная аппликация», руководитель Сорокина Галина Викторовна.

2. Художественно-изобразительное творчество:

младшая группа (7-10 лет):

- ГБОУЦ СОШ №705, работа Коваленко Софии 8 лет, под названием «Лесные пожары – страдание животных», выполненная в технике «рисунок», руководитель Харитонова Анжела Михайловна

старшая группа (14-18 лет):

- ГБОУ СОШ №827 района Северное Тушино, автор работы Сидорова Ксения 14 лет, название «Огонь-друг», выполненная в технике «рисунок», руководитель Щербунова Галина Викторовна;

средняя группа (11-13 лет):

- ГБОУ СОШ №2005, автор работы Продан Елизавета 11 лет, название «Огонь-друг, огонь-враг», выполненная в технике «плакат», руководитель Солдатова Эвелина Юрьевна.

3.  Декоративно-прикладное творчество:

Аппликация  из соленого теста, рисунок крупой, лепка из теста и круп.

Младшая группа (7-10 лет):

- ГБОУ СОШ №1057 района Северное Тушино, авторы Школяренко Мария 9 лет и
Демьянова Мария 11 лет, название «Путаница»,  выполненная в технике «аппликация из соленого теста», руководитель Смагина Екатерина Валерьевна;

Аппликация, объемная аппликация.

Младшая группа (7-10 лет.)

- ГБОУ № 1515, автор Каташук Елизавета (7 лет), название «Будь внимателен с огнем», выполненная в технике «объемная аппликация», руководитель Ермакова Татьяна Михайловна;

- ГБОУ гимназия №1517(3) района Хорошево-Мневники, авторы Прокошина Полина (6 лет) и Сулимова Анна (7 лет), название работы «Будь осторожен с открытым огнем!», выполненная в технике «объемная аппликация», руководитель Кругликова Ольга Александровна.

Лепка пластилин, пластилинография:

младшая группа (7-10 лет)

- ГБОУ гимназия №1517(3) района Хорошево-Мневники, авторы Кокошицкая Татьяна (10лет), Кокошицкая Анна (7 лет) и Фомченкова Таисия (10 лет), название «Загорелся Кошкин дом!», выполненная в технике «Пластилинография», руководители Давыдова Людмила Николаевна и Гулиева Светлана Графовна

Сюжетная композиция:

средняя группа (11-13 лет):

- ГБОУ гимназия №1517(3) района Хорошево-Мневники, авторы Логинова Любовь (12 лет) и Кубасов Алексей (11 лет), название работы «Мы хотим, чтоб жили лебеди!», руководитель Кругликова Ольга Александровна;

- ГБОУ СОШ №1985, автор Искандеров Андрей (11 лет), название работы «От первобытности к первобытности», руководитель Дабижа Марина Викторовна.

Витраж, роспись по стеклу, мозаика.

- ГБОУ СОШ №1743 района Митино, авторы Савельева Юлия (12 лет) и
Присечкина Майя (13 лет), название работы «Укрощение огня», выполнена в технике «рисование по стеклу», руководитель Давыдова Ольга Александровна.

Мягкая игрушка.

младшая группа (7-10 лет):

- ГБОУ СОШ №820 района Покровское-Стрешнево, автор Разуваева Снежана (7 лет), название «Огнетушитель», техника исполнения «мягкая игрушка», руководитель Базаркина Наталья Александровна.

4. Технические виды творчества: Конструирование, моделирование и кино-фото-творчество.

Младшая группа (7-10 лет)

- ГБОУ СОШ №2005 района Куркино, автор Самошин Григорий (9 лет), название работы «Пожарный щит», техника исполнения «макет», руководитель Строчилина Ирина Анатольевна.

Работы-победительницы будут направлены на Всероссийский этап смотра-конкурса «Огонь-друг, огонь-враг». В ближайшее время победителей и призеров ждут заслуженные награды.