Собянин: По итогам последних лет Москва вышла на первое место по динамике развития среди мировых городов

30.12.2014

30 декабря 2014 года прошло заседание Правительства Москвы, на котором Сергей Собянин сообщил, что Москва за последние несколько лет вышла на первое место среди мировых городов, таких как Нью-Йорк, Лондон, Париж, Берлин, Пекин, Шанхай и целый ряд других. Также он добавил, что по обеспеченности личным транспортом Москва догнала ведущие города мира.

«Мы занимаем первое место по динамике развития инфраструктуры, транспортной инфраструктуры, в первую очередь строительству офисов, жилья, торговле и так далее. Итоги проходящего года в этом отношении не исключение, они являются позитивными, лучшими за последние пять лет», — отметил Сергей Собянин.

Марат Хуснуллин, заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства, пояснил, что за 2014 год добавилось около 250 тыс. автомобилей, предполагается, что в следующем году количество личного транспорта увеличится на один миллион. Также он добавил, что за последние года появилась проблема диспропорции в территориальном развитии, это связано с тем, что рабочие места в основном находятся в центре Москвы и как следствие происходит перегрузка транспортной инфраструктуры. Всего для 22% населения доступно метро, в связи с этим за 4 года были введены 28,7 км. новых линий, 14 станций и пять электродепо. С 2011 по 2014 гг. в Москве были построены 296 км. дорог, реконструированы 7 вылетных магистралей, созданы выделенные полосы для движения общественного транспорта общей протяжённостью 150 км. Проведен конкурс на концессию по строительству Северного дублера Кутузовского проспекта. Начато строительство ЦКАД. Кроме того, в текущем году была практически полностью завершена работа по реконструкции Дмитровского шоссе. Также будет полностью завершена реконструкция Можайского шоссе и Кутузовского проспекта.

«Следующий мегапроект — это развитие железной дороги. На сегодняшний день активнейшим способом идёт строительство Малого кольца железной дороги. Это 54 километра, 32 станции. Могу сказать, что в рамках реализации этой программы город сегодня строит шесть путепроводов, из которых два в этом году уже сданы и четыре мы сдаём в 2015 году», — добавил Марат Хуснуллин.50454_9492cdccb573eb58493d72bc881ce3a4.jpg.watermark.jpeg