Сергей Собянин: Благодаря использованию комплекса «Мобильный инспектор» значительно возрастает производительность труда дорожных инспекторов

16:45 18.06.2014

18 июня 2014 года Мэр Москвы Сергей Собянин и Министр внутренних дел России Владимир Колокольцев посетили 1 батальон 2 спецполка УГИБДД Главного управления МВД России по городу Москве, где ознакомились с работой комплексов "Мобильный инспектор".

Правительство Москвы вместе с Министерством внутренних дел разрабатывает направление по внедрению информационных технологий в работу внутренних дел Москвы. Например, разработка и внедрение мобильного приложения для инспекторов ГИБДД, приложение включает в себя программное обеспечение, компьютеры, связь между базами данных, что позволяет в разы уменьшить сроки оформления дорожных происшествий. Так же Сергей Собянин добавил, что благодаря использованию комплексов значительно возрастает производительность труда дорожных инспекторов.

«Вы знаете, что в Москве из-за аварий и длительного времени разбирательства самым серьёзным образом усложняется ситуация на дорогах», — заявил Мэр Москвы.

Проект «Мобильный инспектор» был запущен в работу московской ГИББД 1 мая 2014 года по решению Мэра Москвы. Он  состоит из планшета, подключённого к выделенному каналу связи. При оформлении ДТП и административных правонарушений с помощью комплекса материалы автоматически заносятся в базу данных МВД России. К ним добавляются фотографии с места совершения правонарушения или ДТП, а также GPS-координаты. Кроме того, "Мобильный инспектор" дает возможность получать оперативные сообщения из дежурной части ГУ МВД России по городу Москве и решать задачи по розыску угнанного автотранспорта. Так же с помощью приложения можно оперативно получать необходимую информацию о транспортных средствах, их собственниках и водителях, а также о задолжен­ности по наложенным штрафам.

Благодаря использованию комплекса проверка транспортного средства и водителя вместо 5-10 минут занимает около 30 секунд, время оформления постановления об административном правонарушении сократилось с 10 до 3 минут, время оформления ДТП — в среднем с 1 часа до 35 минут.

За полтора месяца с помощью «Мобильного инспектора» московские сотрудники ГИБДД подготовили 5211 различных постановлений, протоколов и справок, а также оформили 444 ДТП.