Правительство Москвы представило приложение «Активный гражданин» для референдумов по городским проблемам

16.06.2014

Москвичи смогут участвовать в управлении городом через мобильный телефон. Приложение для проведения электронных референдумов «Активный гражданин», разработанное по инициативе столичного градоначальника Сергея Собянина, представила вице-мэр, руководитель Аппарата Правительства и Мэра Москвы Анастасия Ракова.

На голосование еженедельно будут выноситься вопросы по актуальным городским темам, от транспорта и благоустройства территорий до здравоохранения и образования. Принимая решения, власти будут опираться на результаты электронных референдумов.

Приложение «Активный гражданин» уже доступно для скачивания для устройств на базе iOS и Android.

Инициировать электронные референдумы будет лично мэр, члены московского правительства и территориальные органы власти, исходя из приоритетных задач, для решения которых чиновникам необходимо выяснить мнение горожан. Мэрия также планирует отслеживать и ставить на голосование городские темы, которые широко обсуждаются в интернете.

В приложении предусмотрены разные уровни опросов – общегородские, окружные и районные. Пользователь может указать в своем профиле несколько адресов, отметив таким образом районы, в судьбе которых он хочет принимать особое участие – это могут быть места, где человек вырос, живет или работает.

Привлечь к участию в проекте больше горожан позволят игровые элементы. За прохождение каждого опроса или иную активность (заполнение профиля, приглашение друзей, распространение информации о проекте в социальных сетях) пользователи получают баллы, которые затем можно обменять на различные городские услуги – например, парковочные часы, проездные, билеты в театры и музеи. Чтобы получить доступ к магазину бонусов, пользователь должен набрать 1000 баллов и получить статус «Активного Гражданина».