16.06.2014

«Мы находимся на строительстве одного из крупнейших транспортных объектов Москвы. Все объекты в основном должны быть закончены к концу этого года. Объект очень сложный, трудный, тем не менее, строители укладываются в запланированные сроки. Сегодня запускается первая очередь развязки», — сообщил Сергей Собянин.

Мэр Москвы открыл движение по левоповоротному съезду с Дмитровского шоссе на МКАД. Эстакада длиной 660 метров состоящая из двух полос позволит повернуть из области на внутреннюю сторону кольцевой дороги МКАД (восток). Открытие эстакады должно существенно упростить въезд в Москву по Дмитровскому шоссе. По словам Сергея Собянина, в большей степени выиграют жители района Северный СВАО Москвы, сейчас там планируется комплексная жилая застройка общей площадью более 400 тысяч квадратных метров и возведение социальных объектов.

Проект включает строительство двухуровневой транспортной развязки на пересечении Дмитровского и Долгопрудненского шоссе и реконструкцию участка от двухуровневой развязки до границ города. Реконструкция позволит увеличить пропускную способность трассы и организовать комфортное движение общественного транспорта по выделенным полосам. Полностью развязка будет открыта в декабре 2014 года.

«В прошлом году мы запустили одну эстакаду, сегодня мы запускаем левоповоротную эстакаду через МКАД, которая позволит устранить известную проблему „клеверного листа“» отметил Дмитрий Симарёв, президент инвестиционно-финансовой строительной компании, занятой в возведении объекта. Так же он добавил, что в планах запуск ещё одной эстакады через железнодорожные пути, которая сейчас готова на 95 процентов. «Она будет необходима, после того как мы запустим панель, соответственно, она должна быть готова до конца года. Физически уже она готова, но пока без асфальта. То, что касается тоннеля, есть определённые сложности, но они решаемы. Постараемся к концу года его сделать»

Мэр Москвы отметил, что проблемой остаётся реконструкция Дмитровского шоссе на территории Московской области. По плану расширения шоссе на территории Подмосковья количество полос на дороге в каждом направлении к 2016 году увеличится с трёх до пяти, будут введены полосы для общественного транспорта и построены внеуличные пешеходные переходы.