Мэр Москвы присутствовал на концерте в преддверии Дня медицинского работника

11.06.2014

Сергей Собянин посетил торжественное мероприятие в преддверии Дня медицинского работника, которое состоялось в Концертном зале имени Чайковского и поздравил с профессиональным праздником медицинских работников города Москвы.

«Отряд медицинских работников Москвы — самый большой не только в нашей стране, но и в мире. Он насчитывает более 300 тысяч человек. И не надо говорить, что каждый москвич, а это миллионы людей, приходит к вам за помощью в самые трудные часы своей жизни. И вы им эту помощь оказываете, несмотря на то что москвичи — народ требовательный, а ваша профессия предполагает именно высокий уровень ответственности», — отметил Мэр Москвы.

Кроме того, он подчеркнул, что в последнее время в Москве начала снижаться смертность и увеличиваться продолжительность жизни. Однако в сфере здравоохранения ещё остались проблемы.

«Нам предстоит закончить структурную реорганизацию в ближайшие годы, нам надо в полной мере перейти на новые системы финансирования, повышать квалификацию медработников. 90 процентов успеха зависит от тех, кто работает в городских поликлиниках, в больницах, скорой помощи. Наша задача — каждый год повышать заработную плату всех работников здравоохранения Москвы и делать её достойной того уровня ответственности, который вы несёте на своих плечах», — отметил Мэр Москвы.

Сергей Собянин вручил почетные грамоты Правительства Москвы за большой вклад в развитие здравоохранения и многолетнюю работу коллективам туберкулезной больницы № 11 и Московского научно-практического Центра дерматовенерологии и косметологии, а также врачу-неврологу Станции скорой и неотложной медицинской помощи имени А.С. Пучкова Анатолию Маринину. Звание «Почетный работник здравоохранения города Москвы» было присвоено заведующей 5-м кардиологическим отделением Городской клинической больницы имени С.П. Боткина Елене Котаевой. Также ряд сотрудников получили благодарственные письма Мэра Москвы.