Сергей Собянин предложил создать рабочую группу для разработки экологической стратегии Москвы до 2030 года

10.06.2014

На заседании Правительства Москвы Сергей Собянин подчеркнул необходимость решения транспортной проблемы и отметил, что проблемы транспорта и экологии тесно переплетены. В городе сократился объём выбросов угарного газа, что улучшению экологии должна способствовать переработка огромной массы отходов, которые производит город и отметил, что «Необходимо закреплять эту тенденцию путём решения транспортных вопросов и улучшения качества автомобилей, которые передвигаются по улицам Москвы».

Он отметил, что ужесточение требований к машинам, улучшение характеристик топлива, изменение экологического уровня общественного транспорта и запрет на продажу бензина низкого экологического класса  — дают результаты, несмотря на значительное увеличение парка машин.

Руководитель Департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы Антон Кульбачевский перечислил в своём выступлении основные принципы новой экологической политики Москвы. Так же он отметил, что экологические показатели Москвы необходимо улучшать постоянно, эта работа должна стать приоритетом не только на сегодняшний день, но и на ближайшую перспективу. Основная задача Правительства – соблюдение баланса между экологической обстановкой в Москве и разумным использованием природных богатств города.

Он отметил, что основными положениями экологической стратегии является сохранение природного разнообразия биологических видов, природных ландшафтов и естественных экологических систем на территории Москвы, использование всех доступных технологий для улучшения качества окружающей среды и преобразования транспортной системы города, направленные на снижение уровня загрязнения воздуха. Так же подчеркнул необходимость экореконструкции существующих жилых районов, увеличения территории зелёных насаждений и изменения баланса между захораниваемыми, сжигаемыми и вторично перерабатываемыми отходами.