Сергей Собянин дал старт IV ежегодному экологическому автопробегу «Из прошлого в будущее»

05.06.2014

В Москве начался традиционный пробег ретроавтомобилей и современных экологических автомобилей: гибридных и электромобилей, приуроченный ко Дню охраны окружающей среды.

«Сам по себе пробег символический, но проблема, которая поднимается в этот день, — она далеко не символическая. Она конкретная. Речь идёт об экологии нашего любимого города. 90 процентов всех вредных выбросов — это выбросы автомобилей. И от того, какие новые технологии будут применяться при строительстве автомобилей, будет зависеть экологическое будущее Москвы», — подчеркнул Мэр Москвы.

Автопробег будет идти три дня, в течение которых 27 экипажей проедут более 1200 километров по Москве, Московской, Калужской и Смоленской областям. В каждом городе, который посетят участники автопробега, будут устраиваться выставки автомобилей, высаживаться деревья и пройдут встречи с представителями органов власти и общественных экологических организаций.

«Я благодарен всем, кто принимает участие в экологическом пробеге, который демонстрирует не только новые технологии, новые машины, но и участвует в посадке деревьев, делая наш город и чище, и краше», — отметил Сергей Собянин.

При определении победителя будут учитываться не только основные параметры - время и точность прохождения трассы, но также и расход топлива. Выиграет самый экономичный в своём классе. Финиш автопробега состоится 7 июня на территории природно-исторического парка «Кузьминки-Люблино» в рамках проходящего там Дня эколога.

Сергей Собянин также отметил, с целью улучшения экологической обстановки в столице, произошло обновление парка основного городского перевозчика ГУП «Мосгортранс», большая часть автобусов которого теперь соответствует экологическому классу «Евро-3» и выше.