Сергей Собянин: Первый кадетский корпус усовершенствован

15:40 05.06.2014

Сергей Собянин посетил кадетскую школу-интернат № 1 «Первый московский кадетский корпус», в котором построен самый современный кадетский корпус в стране. На месте старых, морально и физически устаревших зданий возведены новые корпуса — учебные, образовательные, спортивные. Количество учащихся в этом кадетском корпусе увеличится почти вдвое.

Предполагается, что к 1 сентября 2015 года в кадетской школе-интернате будут обучаться до 420 человек, на данный момент – 261 воспитанник. Это первый опыт такого строительства в городе. Остальные кадетские корпуса размещаются на базе общеобразовательных учреждений.

Во время общения с Мэром Москвы воспитанники корпуса рассказали, в каких условиях им приходилось заниматься раньше и в каких сейчас. Ребята отметили, что их особенно впечатлили стена для скалолазания и бассейн. Сергей Собянин, в свою очередь, предложил сделать на территории корпуса новую, более современную спортивную площадку.

В школе-интернате № 1 «Первый московский кадетский корпус» обучение ведётся с 5 по 11 класс. Помимо основной учебной программы воспитанники корпуса осваивают дополнительные дисциплины, в том числе начальную военную, психологическую и художественно-эстетическую подготовку. В кадетском корпусе также работают спортивные секции самбо, фехтования, рукопашного боя, волейбола, баскетбола и футбола.

В целом кадетским образованием охвачено семь тысяч воспитанников, из них около одной тысячи девочек. Мэр Москвы подчеркнул, что в столице и дальше будет развиваться кадетское движение. По словам Сергея Собянина, в ближайшие годы будут образованы ещё 70 кадетских классов.

«Они дают прекрасное не только общеобразовательное воспитание, но и патриотическое, военное воспитание, дополнительную военную подготовку, растят будущих солдат, будущих патриотов страны», — подчеркнул Мэр Москвы.