Сергей Собянин: Работы по благоустройству мы не уменьшаем

03.06.2014

До конца 2014 года в Москве завершиться благоустройство 60 действующих парковых территорий, будут созданы 53 народных парка, заявил Сергей Собянин на заседании Правительства Москвы. Будет выполнено комплексное благоустройство восьми парковых территорий: парка «Садовники», «Сиреневого сада», парка Олимпийской деревни, Аршиновского парка, природного заказника «Воробьёвы горы», мемориального парка у кинотеатра «Ленинград», парка «Дубовая роща» и парка «Северные дубки».

Так же Мэр Москвы отметил, что посещения крупных парков столицы выросли втрое по сравнению с 2010 годом и составили 31,8 миллиона человек в год. Только парк ВДНХ за 2013 год посетили до 16 миллионов человек.

«В этом году мы приступили к большому проекту. Речь идет о ВДНХ — территории, которая передана нам Правительством Российской Федерации», — напомнил Сергей Собянин.

Мэр Москвы так же добавил, что для благоустройства, срочного ремонта зданий и сооружений парка из столичного бюджета будут выделены субсиидии в размере порядка 3 миллиардов рублей, так же город не останавливает работу по обустройству пешеходных улиц, благоустройству дворовых территорий и созданию детских спортивных площадок.

«Кроме того, мы сегодня выделяем субсидию Ботаническому саду. Это федеральный объект, тем не менее, мы направляем туда деньги для того, чтобы эта территория, которая примыкает непосредственно к ВДНХ, была благоустроена, освещена и надлежащим образом охранялась и содержалась», — заявил Сергей Собянин.

Реализация государственной программы развития индустрии отдыха и туризма Москвы была продлена до 2018 года, а её финансирование — увеличено, сообщил Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента культуры Сергей Капков. Так же он добавил, что стоит задача увеличения количества и качества услуг, предоставляемых парками. С наступлением жаркой погоды уже открылись пляжные зоны в четырех парках: Парке Горького, Сокольниках, Северном Тушине и Филях. Открылись также две зоны отдыха с бассейнами под открытым небом.

В Аршиновском парке будет проведён капитальный ремонт дорожек, создано освещение, восстановлены газоны и высажены кустарники и деревья, установят скамейки и урны, оборудуют детские игровые комплексы и волейбольную площадку. На Воробьёвых горах будет проведен ремонт всех существующих зданий, двух футбольных полей, запланировано восстановление дорожно-тропиночной сети и освещения. Летом планируют начать реконструкцию смотровой площадки на Воробьёвых горах.

Сергей Капков добавил, что продолжаются работы по благоустройству 14 парков. В частности, ведётся ремонт главного входа ЦПКиО им. Горького. Восстанавливается также историческая входная группа в парке «Сокольники», будут отремонтированы входы и периметр парков «Таганский», «Бабушкинский», «Северное Тушино», начинается реконструкция сада «Эрмитаж». Уже объявлен конкурс на разработку комплексной концепции парка «Сокольники» и ландшафтного парка «Митино». До конца года также планируется обустроить ещё 53 народных парка, 27 из которых будут созданы за счёт инвесторов.