Собянин заложил новый технопарк на 1300 рабочих мест

03.06.2014

«Сегодня мы находимся на одной из самых интересных новостроек Москвы, Московского региона. Здесь закладывается капсула будущего технопарка физтеха. Проект интересен тем, что он находится на стыке интересов физтеха, Министерства связей и массовых коммуникаций России, Москвы, Московского региона и имеет достаточно интересное перспективное продолжение», — отметил Сергей Собянин.

Технопарк МФТИ будет являться частью территориального инновационного кластера «Физтех XXI» и специализироваться будет на информационных технологиях. К 2018 году в технопарке создадут более 1300 рабочих мест за счет размещения не менее 25 резидентов. На сегодняшний день предварительные соглашения заключены с 15 компаниями, которые зарезервировали порядка 60 процентов от площади технопарка.

Строительство технопарка осуществляется за счёт бюджета города Москвы. На эти цели направлено 2,1 миллиарда рублей. Затраты городского бюджета будут частично компенсированы благодаря субсидиям из федерального бюджета — до 730 миллионов рублей.

«Вокруг этой территории, казалось бы, небольшой, располагается потенциальная застройка — ещё порядка 400 тысяч квадратных метров технологических площадей, лабораторных корпусов и так далее, которые можно построить уже не за бюджетные деньги, а за счёт привлечения инвестиций», — добавил Мэр Москвы.

По словам Сергея Собянина, строительство физтеха позволит создать в Москве один из самых крупных научно-исследовательских комплексов не только в стране, но и в мире.