Сергей Собянин: Развитие территории МГУ является примером комфортной городской застройки

29.05.2014

Мэр Москвы заложил памятную капсулу в фундамент строящейся школы для особо одарённых детей на территории МГУ им. М.В. Ломоносова.

Так же он отметил, что город активно занимается развитием школьного образования. Повышается и качество образования в столичных школах. Число отличников за последние годы почти удвоилось, а количество москвичей среди победителей Всероссийской олимпиады школьников составляет примерно треть.

«В Москве реализуется большая масштабная программа по развитию школьного образования. Только в этом году будет построено 17 школьных объектов», — заявил Мэр Москвы.

В ходе мероприятия один из студентов зачитал обращение к будущим ученикам школы, а Сергей Семенович Собянин лично закрыл послание в капсуле, которую затем погрузили в фундамент с помощью подъёмного крана.

Школу-интернат планируется открыть уже к концу 2015 года. Здание школы будет состоять из пяти корпусов: общественного центра, учебного и спортивного блоков и двух жилых корпусов.

В общественном центре планируется расположить актовый зал на 420 человек, столовую на 196 мест, кухню, библиотеку, выставочный зал и зимний сад.

Трёхэтажный учебный корпус общей площадью 6,8 тысячи квадратных метров будет включать 14 классов, аудиторию на 75 человек, лингафонные кабинеты, лаборатории по информатике, химии и физике, а также медицинский и административный блоки.

В спортивном корпусе дети смогут посещать бассейн и универсальный спортивный зал. Все раздевалки и коридоры будут приспособлены для лиц с ограниченными возможностями.

Спальный блок будет предназначен для проживания 233 учащихся. Появится также корпус для 120 учащихся, семи учеников с ограниченными физическими возможностями и 20 родителей.