"Писать грамотно – это модно!" Тотальный диктант в библиотеках СЗАО.

14:05 31.03.2017

лого 851_315.png

"Писать грамотно – это модно!"

Тотальный диктант  в библиотеках СЗАО

8 апреля в 14.00 в площадками для "Тотального диктанта-2017" в Северо-Западном округе станут 5 библиотек ГБУК г. Москвы "ЦБС СЗАО":

·        Библиотека № 225 - ул. Мневники, д.10, корп.1, т. (499) 191-63-10 (ст. м. "Полежаевская")

·        Библиотека № 228 - ул. Планерная, д.7, к. 1, т. (495) 494-23-01 (ст. м. "Планерная")

·        Библиотека № 234 - ул. Габричевского, д. 8, корп. 1 , т. (499) 193-34-03 (ст. м. "Щукинская")

·        Библиотека № 243 - ул. Академика  Бочвара, д.2 , т. (499) 193-54-92 (ст. м. "Щукинская")

·        Библиотека № 245 - ул. Генерала Берзарина, д.6, корп.1, т. (499) 943-62-45 (ст. м. "Октябрьское поле")

Тотальный диктант – ежегодная образовательная акция, призванная привлечь внимание к вопросам грамотности и развить культуру грамотного письма. Суть акции - добровольный бесплатный диктант для всех желающих, который проходит одновременно в сотнях городов России и мира (с поправкой на часовые пояса).

Тотальный диктант – это своеобразный флеш-моб: "незнакомые друг с другом люди узнают об акции в Интернете, собираются в одно время в одном месте, совместно делают нечто странное и расходятся".

Цель Тотального диктанта – заставить людей задуматься, насколько они грамотны, и привить желание эту грамотность повышать.

Задачи проекта:

·        привлечь внимание СМИ и общества к проблеме грамотности;

·        дать возможность всем желающим проверить свою грамотность в ходе добровольного диктанта;

·        повысить уровень грамотности участников с помощью «пятиминуток ликбеза» и разбора ошибок;

·        повысить статус владения языковыми навыками, распространить моду на грамотность.

Девиз Тотального диктанта: "Писать грамотно – это модно!".

По традиции текст диктанта написан современным российским писателем. В этом году им стал Леонид Юзефович - писатель, сценарист, историк, кандидат исторических наук, автор детективных и исторических романов.

Для участия в акции "Тотальный диктант" необходима регистрация на сайте http://totaldict.ru/. Регистрация на площадки акции открылась 29 марта.

Дата и время проведения: 8 апреля в 14.00

Место проведения: Библиотеки  №225,228,234,243,245