История района

История нашего района богата событиями.
Люди селились в этих местах издревле. Подтверждением этому являются Алешкинская неолитическая стоянка рыболовов и охотников III – II тыс. до н.э., Алешкинское дьяковское селище (неукрепленное поселение) I тыс. до н.э. – I тыс. н.э., Алешкинский курганный могильник вятичей ХI – ХIII в.в. н.э.
В XVIII веке земли вблизи сельца Алешкино, первое упоминание о котором относится к 1623 году, принадлежали Николо-Греческому монастырю, а село Братцево - Нарышкиным, а позже Строгановым.

Несомненной достопримечательностью района является Храм Покрова пресвятой Богородицы в Братцеве. Каменная церковь была построена в 1672 году в нескольких верстах от  Волоколамской дороги, в живописной холмистой местности. В 30-х годах XX века храм был закрыт, но еще раньше в Третьяковскую галерею из него поступила коллекция икон (конец XVII века, школа Оружейной палаты). В 1993 году церковь была возвращена Московской Патриархии. Теперь в ней совершаются регулярные богослужения.
Часть района входит в состав природного парка «Тушинский», который был образован в 1999 году. Парк состоит из 5 крупных участков, которые включают в себя редкие формы рельефа, ценные природные сообщества: родники, болота, сосняки, а также историко-архитектурные памятники, как то: усадьба Братцево с прилегающим парком и церковью, деревня Алешкино с оставшимся от монастырского комплекса XVII века прудом, трасса Санкт-Петербургского тракта, деревня Захарково, где найдено самое древнее поселение Москвы.
Северным Тушинцам есть, чем гордиться, и есть, что вспомнить!

В последние годы район Северное Тушино меняется, становится современнее, красивее, уютнее, привлекает москвичей и гостей столицы не только своими лесными и парковыми массивами, водной гладью Химкинского водохранилища, но и современными домами, развитой инфраструктурой и транспортным сообщением.
Жить в таком районе удобно и приятно.

Это происходит благодаря взаимодействию жителей и всех ветвей власти района. Только совместными усилиями можно изменить облик района, успешно решать проблемы жителей, чтобы жизнь их была интересной и разнообразной!