Наш район

Герб района Северное Тушино

ГЕРАЛЬДИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ ГЕРБА МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ СЕВЕРНОЕ ТУШИНО

Щит московской формы пересечен серебряной волнообразной нитью. В верхнем голубом поле летящий сокол, сопровождаемый справа сверху серебряной восьмилучевой звездой. В нижнем зеленом поле красная, мурованная серебром стела, сопровождаемая по сторонам двумя золотыми елями.

ОБЪЯСНЕНИЕ СИМВОЛИКИ ГЕРБА МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ СЕВЕРНОЕ ТУШИНО

Сокол и полярная звезда, как символы авиации Севера, напоминают о располагавшемся в тридцатые годы XX века на территории местности Центральном аэродроме полярной авиации Северного морского пути, откуда отправлялись экспедиции полярников. Также сокол символизирует соколов-сапсанов, водившихся на территории Северного Тушина.
Стела из красного кирпича символизирует мемориал в честь героев-панфиловцев, совершивших бессмертный подвиг в дни обороны Москвы в 1941 году. Серебряная волнообразная нить символизирует Химкинское водохранилище.

Район Северное Тушино образован в 1991 году

Супрефект района был назначен распоряжением префекта Северо-Западного административного округа от 06.08.1991 г. №2.

Супрефект и возглавляемая им администрация - управление муниципального округа - осуществляли свою деятельность в соответствии с Положением о муниципальном округе (районе) в г. Москве, утвержденном распоряжением мэра Москвы от 24 апреля 1992 г. № 106-РМ.

В связи с принятием Московской городской Думой Закона "О районной Управе в городе Москве" от 11 сентября 1996 г. № 28-91, в районе Северное Тушино был сформирован орган власти района - районная Управа,  включающая районное Собрание и администрацию района.

После принятия Закона города Москвы от 06.11.2002 № 56 "Об организации местного самоуправления в городе Москве" образованы:
- Управа района - территориальный орган исполнительной власти города, подведомственный Правительству Москвы;
- Муниципальное образование Северное Тушино в городе Москве - орган местного самоуправления.

Северное Тушино - один из самых зелёных районов столицы

Площадь территории района составляет 940 га.

Численность населения района - более 153 тысяч человек.

Район расположен на живописной территории Москвы. С северо-востока его обрамляет Алёшкинский лес. На востоке Северное Тушино примыкает к Химкинскому водохранилищу. На северо-западе и севере - к Московской кольцевой дороге. На юге и юго-западе он граничит с жилыми кварталами Южного Тушина.

Отличительной чертой является наличие большого количества водных ресурсов – это Химкинское водохранилище и Бутаковский залив.

На территории природно-исторического парка «Тушинский» расположен Музейно-парковый комплекс «Северное Тушино» с Музеем военно-морского флота, аттракционами, обустроенными площадками для занятия спортом и отдыха.

Украшают район фонтаны, сооруженные в рамках программы «Комплексного благоустройства дворовых территорий». Эти места являются излюбленными для отдыха жителей района.

Район удобно связан с центром города маршрутами троллейбусов, трамваев и автобусов.
На территории Северного Тушина находятся две станции метро: «Сходненская» и «Планерная». Троллейбусные маршруты связывают станцию «Планерная» с районом Куркино и городом Химки, автобус – с Зеленоградом и районом Митино.

Богата история и культура Северного Тушина

Люди селились в этих местах издревле. Подтверждением этому являются Алешкинская неолитическая стоянка рыболовов и охотников III-II тыс. до н.э., Алешкинское дьяковское селище (неукрепленное поселение) I тыс. до н.э. – I тыс. н.э., Алешкинский курганный могильник вятичей ХI – ХIII в.в. н.э. В XVIII веке земли вблизи сельца Алешкино, первое упоминание о котором относится к 1623 году, принадлежали Николо-Греческому монастырю, а село Братцево - Нарышкиным, а позже Строгановым.

Несомненной достопримечательностью района является Храм Покрова пресвятой Богородицы в Братцеве. Каменная церковь была построена в 1672 году в нескольких верстах от Волоколамской дороги, в живописной холмистой местности. В 30-х годах XX века храм был закрыт, но еще раньше в Третьяковскую галерею из него поступила коллекция икон (конец XVII века, школа Оружейной палаты). В 1993 году церковь была возвращена Московской Патриархии. Теперь в ней совершаются регулярные богослужения.

Часть района входит в состав природного парка «Тушинский», который был образован в 1999 году. Парк состоит из 5 крупных участков, которые включают в себя редкие формы рельефа, ценные природные сообщества: родники, болота, сосняки, а также историко-архитектурные памятники: усадьбу Братцево с прилегающим парком и церковью, деревню Алешкино с оставшимся от монастырского комплекса XVII века прудом, трассу Санкт-Петербургского тракта, деревню Захарково, где найдено самое древнее поселение Москвы.

Тушинцам есть чем гордиться!

В последние годы район Северное Тушино меняется, становится современнее, красивее, уютнее, привлекает москвичей и гостей столицы не только своими лесными и парковыми массивами, водной гладью Химкинского водохранилища, но и современными домами, развитой инфраструктурой и транспортным сообщением.

Жить в таком районе удобно и приятно. Это происходит благодаря взаимодействию жителей и власти района. Только совместными усилиями можно изменить облик района, успешно решать проблемы жителей, чтобы жизнь в Северном Тушине была и комфортной, и интересной!